издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Русфонд. Рейтинг

Иркутская область заняла 36-е место в общем рейтинге частной благотворительности в регионах России.

Марина Аларичева, директор аналитического центра Русфонда

Русфонд.Рейтинг (www.rusfond.ru/rating) – новый проект Благотворительного фонда помощи тяжелобольным детям «Русфонд», его цель – собрать и сделать доступной для всех, кто интересуется частной благотворительностью в России, информацию о положении дел в регионах. С помощью исследовательской компании «Бизнес Аналитика» было опрошено 16 449 человек в 597 городах 54 крупнейших регионов РФ. На основе этого исследования был сформирован первый российский рейтинг благотворительности. 

Вопросы касались денежных пожертвований, волонтёрства и помощи незнакомым людям. Лидерами рейтинга стали отнюдь не столицы. В ТОП-5 рейтинга вошли Дагестан, Саратовская область, Башкортостан, Краснодарский край, Оренбургская область. Иркутская область заняла 36 место. Привычные к лидерству Москва (31 место), Санкт-Петербург (47 место) и Московская область (40-е место) возглавляют список только в одном случае: когда мы пересчитываем результат в абсолютные цифры (по статистике численности городского населения).

Региональные особенности благотворительности в Иркутской области 

Иркутская область стала лидером по количеству регулярных жертвователей, здесь раз в месяц и чаще благотворительную помощь оказывают 25,7% благотворителей (при среднем значении по стране в 17,2%). 

За прошедший год 76,3% жителей Прибайкалья помогали незнакомым нуждающимся, 41,7% жертвовали  на благотворительные цели (что на 4,6%  ниже среднего показателя по стране), 28,6% – участвовали в волонтёрстве.     

Самая распространенная цель денежных пожертвований в регионе, как и в целом по стране,  – помощь тяжелобольным детям (59,8%). Далее по популярности идут помощь инвалидам (11,7%), сиротам (10,8%), пострадавшим в результате стихийных бедствий (9,3%) и поддержка храмов (8,4%).

Картина по получателям денежных пожертвований в области соответствует общероссийской: благотворительные фонды (45% ), знакомые, организовавшие сбор средств, лично – 20,1%,  личный счёт нуждающегося (18,7%). 

За последний год 72,4% подавали милостыню, 59,2% помогали вещами, каждый пятый помог едой. 

Жители региона реже, чем в других регионах, бесплатно сдают кровь и  помогают одиноким пожилым людям. Зато чаще оказывают помощь в организации мероприятий фондов и ухаживают за больными в больницах.

Некоторые результаты исследования по России

Самой популярной и одинаково распространённой во всех регионах стала помощь незнакомым людям – её оказывали за последний год от 62 до 85% россиян (средний показатель по регионам 73%). Самый распространённый вид помощи: милостыня (в руки просящего, на улице) – 73,4%; на втором месте помощь вещами – 54,6%; еду нуждающимся покупали 19,5% респондентов. 

Денежные пожертвования на благотворительные цели совершили за год 46% респондентов. Регионы существенно различаются по количеству жертвователей (от 30 до 62%). В ещё большей степени регионы отличаются по уровню волонтёрской помощи: от 18 до 54% (при среднем показателе 34%). 

В России зарегистрировано более девяти тысяч благотворительных фондов, а всего респондентами было названо 128 фондов. 

Основным методом перечисления денег является отправка SMS на короткие номера. Респонденты по всей стране единодушны в вопросе об использовании их пожертвований в других регионах – в среднем 84% жертвователей согласны, и только 6% против. Большинство учащихся и работающих респондентов считают, что их организации не помогают участникам благотворительной деятельности. В среднем 16,7% работающих респондентов отмечают, что их компании помогают организовать благотворительность, а 13% признают – их организации также оказывают помощь сотрудникам в перечислении пожертвования, причём в частных компаниях эти показатели составляют 12 и 10%, а в государственных – 22,4 и 18,9% соответственно. 

Исследование подтверждает, что в России много неравнодушных и милосердных людей. Но наш путь к сознательной, «цивилизованной» личной благотворительности только начинается. Так, за последний год милостыню подавали 73,4% россиян, 46% делали денежные пожертвования, 23% делали пожертвования в благотворительные фонды, 7,9% перечисляли деньги раз в месяц и чаще. В нашем рейтинге по пожертвованиям в благотворительные фонды первое место у Тамбовской области (66,6%). При этом 81,8% респондентов Тамбовской области затруднились назвать хоть какой-то благотворительный фонд. Следующим этапом дискуссии – жертвовать в фонд или напрямую, становится вопрос знания фондов и выбора «своего» фонда.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры