издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Лишили альтернативы

  • Автор: Татьяна Артамонова

В Иркутске будет установлено 70 детских и спортивных площадок. Мэрия предложила депутатам городской Думы девять вариантов оборудования для детей и подростков. Однако народные избранники недовольны таким набором. По их словам, чиновникам не хватает индивидуального подхода. Вновь без детских площадок останутся небольшие дворы.

В этом году на установку детских площадок администрация Иркутска готова потратить 31 млн рублей. Как рассказал заместитель мэра – председатель комитета городского обустройства Булат Дугаров на заседании городской Думы, всего в областном центре появится 70 новых площадок. Аукцион ещё не состоялся, так что, возможно, удастся сэкономить средства и оборудовать большее количество дворов. По предварительным данным, из 70 площадок девять будут спортивными. Спортинвентарю в этом году особое внимание: площадки подбирались с учётом самостоятельной подготовки к сдаче нормативов ГТО и увлечения молодых иркутян «Workout» – так называемым уличным фитнесом.

При этом обустройство дополнительными элементами уже существующих площадок в этом году вестись не будет. Между тем депутаты на слушаниях отметили, что неоднократно обращались в администрацию с просьбой выделить средства на докомплектацию дворового оборудования. Проигнорировали чиновники и просьбу разработать варианты негабаритных площадок для малых дворов, где возможно разместить только, например, одни качели, одну песочницу, одну карусель. 

Булат Дугаров пообещал, что при планировании оснащения дворов игровым оборудованием в следующем году комитет разработает альтернативные наборы. 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры