издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Карт-бланш на приватизацию

  • Автор: Елена ПОСТНОВА

Продлён срок бесплатной приватизации жилья и упрощённой регистрации права на частное жильё. Соответствующий федеральный закон президент подписал буквально накануне окончания ранее объявленных сроков. Теперь есть право воспользоваться дачной амнистией ещё в течение трёх лет, квартирной – в течение года.

Срок бесплатной приватизации квартиры в России должен был завершиться неделю назад – 1 марта. Но 28 февраля президент Владимир Путин подписал федеральный закон № 19-ФЗ, который продлил действие программы бесплатной приватизации. Те, кто желает оформить в собственность квартиру, которую арендует по договору социального найма, могут это сделать до 1 марта 2016 года. Желающим зарегистрировать право собственности на индивидуальное жильё по упрощённой схеме подарили ещё три года – до 1 марта 2018 года.

Как пояснили в Управлении Росреестра по Иркутской области, продление срока приватизации в первую очередь связано с программой расселения ветхого и аварийного жилого фонда. До нового закона граждане, которые получили бы жильё после 1 марта этого года, не смогли бы воспользоваться правом на приватизацию. Кроме того, специалисты областного Росреестра связывают увеличение срока с присоединением Крыма, гражданам которого наравне с жителями других регионов таким образом дали возможность оформить договор бесплатной передачи жилья в собственность.

По словам помощника руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Михаила Жиляева, приобрести в собственность квартиру может любой гражданин независимо от возраста, статуса, социального положения. Единственное условие: приватизация с момента совершеннолетия проводится один раз. Жиляев подчеркнул, что на процедуру приватизации не влияет и то, как долго в квартире проживала определённая семья: десятилетиями или всего год.

В региональном Росреестре готовятся к наплыву клиентов. Хотя в прошлом году договоров передачи жилых помещений в собственность было зарегистрировано значительно меньше, чем в 2013-м (22 195 договоров против 38 883), с начала 2015 года активность граждан вновь возросла. Так, всего за два месяца работы было зарегистрировано 4073 договора, в прошлом году за этот же период – 2989.

«С 1 января этого года сократились сроки регистрации до 10 дней. Напомню, раньше оформление всех документов длилось почти месяц. Думаю, не все граждане успели воспользоваться ранее своим правом на бесплатную приватизацию квартир, теперь у них есть ещё год», – добавил Жиляев. 

Начальник отдела организации, мониторинга и контроля Управления Росреестра по Иркутской области Марина Знайдюк отметила, что также по сравнению с прошлым годом увеличилось количество жителей региона, которые пожелали воспользоваться так называемой «дачной амнистией». Она позволяет зарегистрировать индивидуальное жильё в упрощённом порядке. 

«В январе-феврале прошлого года было зарегистрировано 1450 прав, за этот же период нынешнего года – 2633 права. Возросло и количество отказов – с шести до 23. Отказы, как правило, связаны с ошибками в представленных документах. Порой граждане торопятся, собирают неполный пакет документов. Порой представляют ложные сведения. Реже планируют зарегистрировать право на дом, который построен на земле, не предназначенной для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). По каждому отказу мы работаем, разъясняем гражданам, что им необходимо исправить», – пояснила Знайдюк.

Она добавила: наличие документа на земельный участок будет являться основанием для государственной регистрации частного дома, построенного на участке для ИЖС или расположенного в границах населённого пункта и предназначенного для ведения личного подсобного хозяйства в течение трёх лет. «Документы можно подать не только в филиалах Росреестра, но и в офисах многофункциональных центров. Их сеть сейчас активно развивается. Информацию о пакете документов можно уточнить на официальном сайте Управления Росреестра по Иркутской области», – добавила Знайдюк.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры