издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В ожидании малой воды

5 марта в Центре мониторинга и прогнозирования МЧС Красноярского края прошло совещание по теме гидрометеорологической обстановки на территории региона. Основной причиной вероятного возникновения чрезвычайных ситуаций члены экспертного совета назвали маловодность.

Зима в этом году подвела сибиряков, оказавшись слишком тёплой. В Красноярском крае, отмечают специалисты, среднесуточная температура оказалась на 4–6 градусов выше нормы. Это уже привело к тому, что толщина льда на реках региона сейчас меньше обычной на 5–20 сантиметров. В связи с этим краевые зимники и ледовые переправы начнут закрываться гораздо раньше привычного срока – первые, по расчётам специалистов-гидрометеорологов, перестанут функционировать уже после майских праздников. 

Из-за небольших запасов снега в Красноярском крае могут возникнуть проблемы, предупреждают в МЧС: под угрозой может оказаться осуществление северного завоза в навигационный период. Кроме того, может значительно ухудшиться лесопожарная обстановка.

При этом по всей территории Сибири и Дальнего Востока в нынешнем году прогнозируется неблагоприятная паводковая обстановка. Повышенный уровень половодья возможен и в отдельных районах Алтайского и Красноярского краёв. В преддверии его наступления МЧС России планирует выявить в зонах потенциального подтопления все незаконно построенные объекты и принять меры по их сносу или перемещению. В Красноярском крае эксперты собираются разработать графики проведения навигации в период весеннего половодья, усилить надзор за эксплуатацией и техническим состоянием гидротехнических сооружений. Особое внимание будет уделено территории котельной в посёлке Таёжный Богучанского района. Там, чтобы избежать подтопления, планируется провести санитарную зачистку.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры