издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мало доходов

  • Автор: Мария ШМЕЛЁВА

Бюджет Иркутской области вернёт 2,3 млрд рублей налога на прибыль двум крупнейшим налогоплательщикам. Нефтедобывающие компании заплатили слишком большой аванс – прибыль по итогам года оказалась ниже, чем рассчитывали, из-за падения цен на нефть. Отстают от плана по итогам первого квартала сборы НДФЛ. Ситуация с доходами в области сложная, признаёт министр финансов Наталья Бояринова, но на апрельской сессии правительство решило не уточнять основные параметры бюджета. Вероятно, это будет сделано после того, как налоговики подведут итоги, получив все налоговые декларации.

Проект закона о внесении изменений в областной бюджет на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов рассмотрел на прошлой неделе комитета по бюджету, цено­образованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания Иркутской области. Уточнения были в основном технического характера, поэтому комитет принял решение рекомендовать проект к принятию в окончательном чтении на сессии 15 апреля. 

Первое изменение касалось распределения резерва дотации на сбалансированность в объёме 438,5 млн рублей, который был изначально предусмотрен в областном бюджете на 2015–2017 годы. Как сообщила Наталья Бояринова, за первый квартал минфин рассмотрел практически все местные бюджеты, кроме муниципальных образований первой группы дотационности (Иркутск, Ангарск, Братск), которые получают минимальную поддержку. Сделано это было для того, чтобы максимально учесть особенности муниципалитетов в методике распределения дотаций. Оно коснётся только бюджетов муниципальных районов и городских округов. Вся сумма резерва, пояснила министр, распределяется именно на второй уровень муниципальных образований, чтобы консолидировать средства областного и местного бюджетов и направить деньги из районных фондов финансовой поддержки в сельские поселения. 

Однако свести сельские поселения в единую методику оказалось сложно: резерв нужно распределить на 430 поселений, из которых в 190 живёт менее тысячи человек, в 78 – менее 500, в 6 – менее сотни, а в одном муниципалитете всего 39 жителей. Учитывая специфику поселений, поддерживать их будут районы, пояснила министр: «Районы лучше знают свои поселения и им проще управлять дотациями, нежели министерству». Из 42 муниципалитетов второго уровня 34 получат поддержку. 

Кроме этого, в апрельское уточнение областного бюджета предлагается включить 693 млн рублей – остатки ассигнований, которые сложились между фактически поступившими доходами и не­использованными ассигнованиями по 2014 году в соответствии с законом о Дорожном фонде и Бюджетным кодексом РФ. Другие изменения в главный финансовый закон региона не вносятся.

Наталья Бояринова также обрисовала текущее положение по доходам. Ситуация не радужная: «В первые два месяца года мы наблюдали увеличение по сравнению с январём-февралём 2014 года, но в марте два крупнейших налогоплательщика подали в налоговую инспекцию декларации о возврате излишне уплаченных средств по налогу на прибыль», – сообщила министр. Сумма существенная – 2,3 млрд рублей. Одна из компаний 30 марта уже изъяла 1,2 млрд рублей, по второй  документы на камеральной проверке, но уже ясно, что оснований для отказа нет, поэтому до конца апреля ей вернут 1,1 млрд рублей. 

Что касается ещё одной важной статьи поступлений – налога на доходы физических лиц, – по итогам первого квартала он вырос на 3% к уровню прошлого года. Проблема в том, что в бюджете на 2015 год заложен рост НДФЛ на 10%. Недо­сбор связан, в первую очередь, с реальным сектором, где рост оплаты труда прекращается. Сказываются и решения этого года по зарплате бюджетников – зарплата работников культуры, социальных и медучреждений в этом году индексироваться не будет, так называемые майские указы президента выполняются только по оплате труда педагогов общего и дошкольного образования. 

Рост зарплат сдерживается, чтобы сдержать раскручивание инфляционной спирали, объясняет Наталья Бояринова: «Если проиндексировать зарплаты, регион может столкнуться с проблемой, которая возникла в других субъектах – Забайкалье, Ингушения, Мурманская область уже задерживают зарплату бюджетникам». 

Депутаты поинтересовались, какие меры предпринимает правительство, чтобы повысить доходную базу бюджета. По словам заместителя председателя правительства Иркутской области Екатерины Мохкамовой, исполнительная власть принимает все необходимые меры: «На сегодня поддержка малого и среднего предпринимательства в Иркутской области – одна из лучших в стране», – заявила чиновник. При этом, констатировал депутат Павел Сумароков, доходы бюджета падают, а, как известно, благоприятный климат для развития предпринимательства отражается в увеличении налоговых поступлений.

Ситуация с доходами достаточно сложная, признала Наталья Бояринова, но на апрельской сессии минфин решил не уточнять основные параметры бюджета. К маю, когда будут сданы все декларации, налоговая служба будет готова дать более актуальную информацию по поступлениям. Более серьёзная трансформация, вероятно, ожидает бюджет ближе к лету.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры