издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Забайкалье потянулось в ОЭЗ

Минэкономразвития планирует расширить количество регионов, в которых будут открыты особые экономические зоны. В ОЭЗ действует льготный режим налогообложения, зона может иметь статус свободной таможенной территории. Среди «внутренних офшоров» может оказаться Забайкальский край, сообщает «Газета.Ru».

Сейчас в России насчитывается более 30 ОЭЗ. Будущие ОЭЗ (список имеется в распоряжении «Газеты.Ru») могут быть созданы в Забайкальском крае, Чечне, Карачаево-Черкесии, Смоленской и Челябинской областях. Заявки на открытие новых зон или расширение действующих поступили в Минэкономразвития уже из 24 регионов. По 12 заявкам от регионов решения почти готовы. «Это не идеи, а оформленные заявки с конкретными предложениями по резидентам и инвестициям. Заявки постоянно поступают», – приводит слова министра экономического развития Алексея Улюкаева пресс-служба Минэкономразвития.

Как сообщает издание, наверняка будет утверждена заявка Чечни на создание ОЭЗ в Сунженском районе, здесь откроются комплексы для эко-, spa- и бизнес-туризма. Федеральный центр пока отправил заявку республики на доработку, но местные власти уже заявляют, что получат 6,6 млрд рублей. 

Забайкальский край, Смоленская и Воронежская области в настоящее время готовят свои заявки на ОЭЗ, поэтому целесообразность создания на их территориях ОЭЗ Минэкономразвития сможет оценить уже позже, после получения и рассмотрения документов, сообщает ведомство.

Напомним, в Иркутской области и Бурятии уже на протяжении нескольких лет с переменным успехом также инициируется создание ОЭЗ туристко-рекреционного типа на Байкале.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры