издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутск попал в орбиту РКС

Наземные станции китайской спутниковой системы BeiDou установят в Приангарье

  • Автор: ТАСС

Наземные станции китайской навигационной спутниковой системы BeiDou будут размещены в Иркутской области, Камчатском крае и в Подмосковье в ответ на размещение трёх российских станций ГЛОНАСС в Китае. Об этом ТАСС сообщил первый замгендиректора компании «Российские космические системы» Григорий Ступак.

«Наше предприятие будет размещать восемь станций вдоль границ России: три в Китае, где уже проведены рекогносцировочные работы, две в Казахстане, одну в Белоруссии. Чтобы их разместить, нужны межправсоглашения. С Китаем оно готовится, с Казахстаном есть, с Белоруссией тоже есть. В ответ станции BeiDou будут поставлены в Иркут­ске, на Камчатке и в Подмосковье», – сказал он.

Всего в рамках Федеральной целевой программы ГЛОНАСС до 2020 года по всему миру будет установлено порядка 50 наземных станций, пояснил Ступак. В частности, ведутся переговоры о размещении станций в Скандинавии, Африке, Океании, Индонезии, Австралии и Японии.

Григорий Ступак также сообщил, что специалисты рассматривают варианты обеспечения навигационными сигналами российской ракетно-космической техники на орбите и поверхности Луны.

«Есть амбициозные планы у нас по поводу Луны. Было бы неплохо развернуться в сторону Луны и каким-то образом оказывать навигационную поддержку при реализации космических программ. И мысли есть, и планы есть», – сказал он.

Ступак пояснил ТАСС, что космические аппараты системы ГЛОНАСС находятся на высоте 19 тыс. км над Землёй, и их навигационный сигнал могут использовать космические средства, летающие на высотах до 2 тыс. км. Однако навигационный сигнал, пролетающий мимо Земли, доступен и для космических аппаратов, расположенных на геостационарных орбитах. То есть орбитах, находящихся выше расположения спутников системы ГЛОНАСС.

Для обеспечения навигационным сигналом ракетно-космической техники на ещё больших высотах предлагается повысить мощность передатчиков, а также установить на спутники системы ГЛОНАСС дополнительную, направленную от Земли антенну. Такое решение поможет существенно упросить навигацию на подлёте к Луне, пояснил Ступак.

«Совсем не обязательно для реализации лунной программы использовать ГЛОНАСС, можно свои навигационные точки создать (на орбите Луны. – Прим. ТАСС), «лунный» ГЛОНАСС», – отметил он. 

По словам Григория Ступака, обновление орбитальной группировки системы ГЛОНАСС на космические аппараты нового поколения «Глонасс-К» начнётся с 2018 года.

«С 2018 года мы будем наблюдать обновление орбитальной группировки, и основу будут составлять космические аппараты «Глонасс-К». Их существенным отличием является то, что они будут излучать сигналы с кодовым разделением. Таким образом, ГЛОНАСС наряду с сигналами с частотным разделением будет излучать сигнал с кодовым разделением. В этом отношении это будет серьёзное преимущество ГЛОНАСС перед другими системами», – сказал Ступак.

К этому времени, отметил он, будет близиться к завершению или закончится формирование орбитальных группировок европейской системы Galileo и китайской BeiDou.

«Сейчас система только разворачивается. Буквально два дня тому назад мы получили информацию, что ещё два спутника системы Galileo запущены нашей ракетой-носителем. Теперь в системе будет функционировать десять космических аппаратов. Можно полагать, что к 2018-2019 годам система будет развёрнута в полном составе», – пояснил Ступак. По его словам, формирование группировки BeiDou должно завершиться к 2020 году.

Сейчас в системе ГЛОНАСС находятся два аппарата серии «Глонасс-К», оба проходят лётные испытания. Ранее гендиректор компании «Информационные спутниковые си­стемы им. Решетнева», выпускающего спутники для ГЛОНАСС, Николай Тестоедов заявил журналистам, что запуски следующих аппаратов «Глонасс-К» планируется осуществлять с 2017 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры