издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Зарплата за счёт экономии

  • Автор: Татьяна Артамонова

Сотрудникам МКП «Благоустройство» в Ангарске выплатят задолженность по заработной плате из экономии по мероприятию «Укрепление берега реки Китой на участке протяжённостью 1200 м от посёлка Старица до посёлка Кирова». Такое решение приняли депутаты Думы Ангарского городского округа (АГО).

Вопросу ликвидации большой задолженности перед сотрудниками муниципального казённого предприятия «Благоустройство» было посвящено внеочередное заседание Думы АГО. По информации пресс-службы администрации, на сегодня задолженность по заработной плате превышает 3,5 млн рублей. Депутаты приняли решение выделить субсидию на погашение задолженности по заработной плате МКП города Ангарска «Благоустройство». Бюджетные средства будут выделены за счёт сложившейся экономии по мероприятию «Укрепление берега реки Китой на участке протяжённостью 1200 м от посёлка Старица до посёлка Кирова». Мероприятие не было выполнено в этом году в связи с отсутствием положительного заключения государственной экспертизы проекта.

«Учитывая финансовую ситуацию, сложившуюся на МКП «Благоустройство», первоочередная задача – погасить задолженность по зарплате перед персоналом. Вопрос находится на контроле прокуратуры и правительства Иркутской области, – объяснила председатель комитета по экономике и финансам администрации АГО Ирина Миронова. – По оставшейся кредиторской задолженности, а она составляет около 35 миллионов рублей, мы будем работать дальше с целью восстановления платёжеспособности предприятия».

По словам начальника управления по капитальному строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Василины Шуновой, с начала года на предприятии сменились три руководителя, а кредиторская задолженность складывается с 2012 года. Деятельность МКП «Благоустройство» затруднена, предприятие не может участвовать в открытых аукционах и конкурсах, не способно конкурировать с частными предприятиями, которые работают в сфере выполнения дорожных услуг.

«Ситуация не новая, о ней все знают и выход ищут давно. Пока это самый оптимальный вариант решения очень острой проблемы, связанной с выплатой заработной платы сотрудникам, которые не получали денег уже несколько месяцев подряд», – подытожил председатель Думы АГО Александр Городской. За выделение средств для решения вопроса проголосовали все семнадцать депутатов, которые присутствовали на заседании.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры