издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Помощи в покупке маммографа Усть-Удинский район просит у Законодательного собрания

За содействием в приобретении маммографа обратилась к депутатам Законодательного собрания председатель думы Усть-Удинского района Людмила Соколова на семинаре с депутатами дум и дум поселений Балаганского, Заларинского, Зиминского и Усть-Удинского районов, который ЗС организовало 7 февраля 2018 года. Председатель думы подчеркнула, что такой аппарат поможет своевременно выявлять онкологические заболевания и предупреждать, их развитие. Людмила Соколова рассказала «Байкал Инфо», что в районе маммографа не было никогда, а передвижной последний раз был здесь около трёх лет назад. «Огромные очереди тогда были из желающих попасть на обследование, — заметила председатель районной думы. – Сейчас нам говорят, что по таким дорогам уже невозможно его привезти».

Людмила Соколова подчеркнула, что приобретение маммографа для Усть-Удинского района очень актуально. Она напомнила, что территория имеет большую протяжённость – от некоторых населённых пунктов до райцентра нужно ехать около пяти часов, а ещё нужно прибавить путь до больниц в Иркутске.

Людмила Соколова попросила главного врача Усть-Удинской районной больницы оценить стоимость маммографа, который соответствовал бы нуждам учреждения. По её словам, такие аппараты есть по 3,5-7 млн рублей. В середине февраля председатель районной думы намерена представить заявку на его покупку в областное министерство здравоохранения и одновременно планирует обратиться к председателю ЗС Сергею Брилке и другим депутатам. Кстати, этот вопрос уже обещал взять в работу председатель комитета по законодательству о госстроительстве и местном самоуправлении ЗС Борис Алексеев. Будущую поддержку предложил и депутат Илья Сумароков.

В целом на семинаре большое количество вопросов депутатов местных дум и глав поселений касалось именно сферы здравоохранения. Были обозначены как общие для многих муниципалитетов проблемы, касающиеся нехватки медицинских кадров, строительства жилья для врачей, обеспечения детсадов медицинскими работниками, выделения лекарств, строительства и работы ФАПов, так и частные проблемы отдельных поселений.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры