издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Детский сад, спортшкола, стадион

Депутаты Законодательного Собрания проинспектировали новые социальные объекты Ангарска

Новый детский сад заработает в Ангарске с 1 сентября, тогда же после ремонта откроется спортивная площадка школы олимпийского резерва «Сибиряк». Помимо этого в ноябре закончат первый этап реконструкции городского стадиона «Ангара». Работы на этих объектах финансируются из регионального бюджета. В том, что они выполняются в срок, убедились депутаты Законодательного Собрания Иркутской области, побывавшие в Ангарске 16 июля. По итогам поездки парламентарии также решили посодействовать местной администрации в создании комбината школьного питания.

Немалую часть дорог в Ангарске подновляют нынешним летом. По крайней мере такое ощущение возникает, когда смотришь в окно микроавтобуса, на котором везут журналистов: где-то меняют асфальт, где-то – бордюры по краям проезжей части. Поэтому дорога к участку в 22-м микрорайоне, где строят детский сад, оказывается довольно запутанной. Работа здесь идёт полным ходом: снаружи благоустраивают игровую площадку, внутри новое двухэтажное здание штукатурят и красят. Строительство, начавшееся в 2018 году и немного затянувшееся из-за того, что пришлось вносить изменения в проектную документацию, практически завершено. В администрации Ангарского городского округа планируют после 30 июля приступить к лицензированию детского сада.

«В [областном] бюджете этого года порядка 30% расходов предусмотрено на развитие сферы образования, в том числе на решение вопроса по обеспеченности детей местами в детских садах, – отмечает заместитель председателя Законодательного Собрания Иркутской области Кузьма Алдаров. – Важно не просто создать места, а обеспечить комфортные условия для пребывания ребёнка в дошкольном учреждении». То же касается школ. Комфортные условия при этом подразумевают и обеспечение питания детей. «Нам пока одобрили приобретение соответствующего оборудования для детских садов, – рассказывает заместитель мэра Ангарского городского округа Марина Сасина. – Но нужно идти по пути создания комбината школьного питания. Во-первых, это вопрос безопасности, во-вторых, в этом случае [в школы] поставляются полуфабрикаты, нет необходимости готовить еду в каждом пищеблоке».

В настоящее время в Ангарске существует комбинат детского питания, который отвечает за составление единого меню, приобретение, фасовку и доставку продуктов в дошкольные учреждения. Для того чтобы создать подобное предприятие для школ, требуется 45 млн рублей. Второй вопрос – в какой форме оно должно существовать. Комбинат детского питания, к примеру, является муниципальным автономным учреждением. «В тех городах, где они есть, комбинаты школьного питания в большинстве своём являются муниципальными унитарными предприятиями, – комментирует председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству ЗС Наталья Дикусарова. – Нужно выработать юридический механизм и выстроить систему: если существует муниципальное предприятие и в школах есть свои базы, то надо распределить, чем каждый из них занимается. В этом случае министерство образования [региона], рассматривая ваши заявки, будет понимать, зачем нужен МУП, какую роль он играет в системе школьного питания. Местная администрация, в свою очередь, как минимум обеспечит горячим питанием 1-4 классы, как того требует президент России. Но для этого надо подготовить грамотное обоснование». Парламентарии готовы посодействовать администрации Ангарска в этом. Пока же в городе планируют к 1 сентября открыть новый детский сад, рассчитанный на 220 мест, то есть на 11 групп по 20 детей.

Раз футбол, два футбол

К началу нового учебного года будет завершён и ремонт спортивной площадки школы олимпийского резерва «Сибиряк». На ней обустраивают футбольное поле с искусственным покрытием, баскетбольные площадки и травмобезопасные беговые дорожки. Помимо этого предусмотрены установка двух быстровозводимых трибун на 62 места каждая и информационного табло, а также полная замена забора и частичная – системы освещения. Стоимость всего проекта – 32 млн рублей. «Поле на «Сибиряке» делают с опережением графика, – подчёркивает мэр Ангарского городского округа Сергей Петров. – Это позволит уже 1 сентября, когда дети вернутся в спортивные секции, приступить к занятиям на нём, а не наблюдать строительный объект в фазе завершения».

В середине июля, к слову, здесь ещё работают самосвалы. Но даже сторонний наблюдатель, далёкий от строительства спортивных объектов, может понять, что поле выравнивают, перед тем как постелить покрытие – искусственную траву, засыпанную кварцевым песком и резиновой крошкой. «Команда при «Сибиряке», которой руководит старший тренер по футболу Виктор Косачёв, – неоднократный победитель первенства области», – поясняет начальник Управления по физической культуре и спорту администрации Ангарского городского округа Ирина Неверова. Пока команда выигрывает юношеские соревнования. Однако в городе планируют выставить на взрослое первенство команду из подростков 16–18 лет. Участие зависит от того, какой будет эпидемиологическая ситуация в области. Но одно уже известно: команда будет носить название «Ангара». Такое же, как у городского стадиона, расположенного по соседству.

Его тоже капитально ремонтируют: обновляют спортивное ядро и реконструируют восточную трибуну. Уже уложено новое покрытие футбольного поля и установлен большой светодиодный экран, к которому прокладывают проводку. Бетонная трибуна разобрана, внутри неё усиливают диафрагмы, меняют окна и систему отопления. Снаружи готовятся к гидроизоляции.

– В процессе выполнения работ выявились новые факторы, поэтому документацию корректируем, – сообщает Денис Мартыняк, руководитель GM Group Construction, компании-подрядчика. – Выход из экспертизы – в начале августа. У нас есть нагоночный план, по которому работы мы полностью выполним в течение двух месяцев после этого.

– То есть окончание будет в ноябре? – уточняет председатель ЗС Александр Ведерников.

– Да, – отвечает Мартыняк. – Бетонирование и гидроизоляцию мы сейчас заканчиваем, ядро – в течение месяца. Останутся только внутренние работы, которые от температуры на улице не зависят.

На следующий год запланирована реконструкция западной трибуны «Ангары». Деньги на это уже предусмотрены в бюджете Иркутской области. В помещениях под восточной трибуной, в свою очередь, оборудуют легкоатлетический манеж, который будет работать круглый год. Капитальный ремонт стадиона предполагает также строительство бассейна. Вместимость «Ангары» по его окончании увеличится до 14,5 тыс. мест. «Радует, что все работы идут в срок, ответственный подрядчик понимает, что и детский сад, и футбольное поле нужно успеть сделать к 1 сентября, – резюмирует Александр Ведерников. – Приятно, что мэрия Ангарска финансирует эти работы без задержки, несмотря на сложную экономическую ситуацию. Значит, всё будет готово в срок».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры