издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«За 2,5 месяца сделано больше, чем за 10 лет» Темпы работ на «Усольехимпроме» опережают график

  • Автор: Инга Ступина

«За два с половиной месяца мы сделали больше, чем за 10 лет с момента остановки работы предприятия «Усольехипром». Так заместитель председателя правительства РФ Виктория Абрамченко прокомментировала происходящее сейчас на промышленной площадке. Работы там идут с опережением сроков. Химические вещества из аварийных ёмкостей перезатарены, завершён демонтаж наземной части цеха ртутного электролиза.

– Химические вещества из 16 аварийных ёмкостей объёмом до 60 кубометров перезатарены и больше не представляют угрозу населению и окружающей среде. Ещё один из самых опасных объектов на территории – цех ртутного электролиза – уже демонтирован.  Эти работы мы планировали завершить только к концу 2020 года, – рассказала Виктория Абрамченко.

Работы ведутся под строгим контролем Минобороны и МЧС с соблюдением необходимых мер безопасности и оперативным реагированием на любые нештатные ситуации. «Никаких превышений уровня опасных веществ в результате работы мы не видим. Это один из самых успешных примеров оперативной и совместной работы ведомств и ликвидатора», – подчеркнула зампред правительства.

По словам губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, значимость мероприятий, которые сейчас проводят в Усолье-Сибирском, переоценить невозможно. «Огромная часть работ уже сделана. В числе прочего завершён снос наземных построек цеха ртутного производства. Благодаря поддержке федерального центра, оперативным и компетентным действиям компании «Росатом» ликвидация экологического вреда проходит с опережением сроков. Многое ещё предстоит сделать. Мы все понимаем, что происходящее – важный период в истории региона, а главное – все действия направлены на улучшение экологической обстановки в Иркутской области и благополучие её жителей», – резюмировал глава региона.

Кроме того, Виктория Абрамченко сообщила, что юридические лица и индивидуальные предприниматели, работающие на территории промышленной площадки ООО «Усольехимпром» и пострадавшие из-за накопленного вреда окружающей среде, могут рассчитывать на поддержку.

В Минэкономразвития подготовлен проект соответствующего постановления о предоставлении Иркутской области до 50 млн рублей. За счёт этих средств будут компенсированы затраты предприятий на выполнение рекомендаций Роспотребнадзора по защите работников от вредного воздействия загрязняющих веществ. Помимо поддержки бизнеса планируется проведение ремонта автомобильных дорог в Усолье-Сибирском для транспортного обеспечения промышленной площадки «Усольехимпрома».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры