издательская группа
Восточно-Сибирская правда

С ножом в аптеку

Разбойное нападение наказывается строже, чем банальная кража

Владимир Филичкин был удивлён, когда узнал, что следователь квалифицировал его действия по «разбойной» 162-й статье УК РФ – как «нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия». «Какой же я разбойник? – пытался оправдаться он. – Так, немного помахал ножиком».

Пожалуй, нет нужды подробно анализировать стадии падения героя этой криминальной истории. На момент совершения двух преступлений (можно сказать, под копирку) Филичкину исполнилось 57 лет. Лёгкая седина не добавила ему жизненной мудрости. Не имея работы, семьи и сносного жилища, собственные беды он привык заливать спиртным. Находясь в общежитии ноябрьским вечером прошлого года, он в очередной раз остро ощутил, что ему требуются деньги для дальнейшей попойки. Дерзкий план созрел сам собой. Для устрашения потенциальной жертвы в карман куртки положил кухонный нож и направился в аптеку. Объект для нападения в 88-м квартале Ангарска был выбран не случайно. Как правило, вечером в небольшом зале пустынно, никакой охраны, и уже собралась дневная выручка.

Сотрудница аптеки стояла за кассой, секунда – и вор в натянутой по глаза маске уже оказался рядом с ней. Чтобы подавить любое сопротивление, преступник вынул нож и со словами: «Если что, порежу», – помахал им на уровне груди женщины. Потом рукой в строительной перчатке выгреб из кассы деньги. Их оказалось немало – почти 53 тысячи рублей. Напоследок прозвучала угроза: если позвонит в полицию, за дверью стоит напарник с обрезом. Но сотрудница не мешкая нажала на тревожную кнопку. Хотя полицейские прибыли оперативно, задержать преступника по горячим следам не удалось.

Такая удача вдохновила преступника на следующее нападение, которое произошло спустя месяц. Для разбоя Филичкин снова выбрал аптеку – только уже в 73-м квартале города. Осмелев, на дело пошёл без маски. Как и в первый раз, ворвался в помещение решительно и быстро. Вот только сотрудница оказалась смелее и попыталась оказать ему сопротивление. Хотела отжать его от кассы стулом. Но демонстрация ножа заставила её отступить. Уже потом подсудимый клялся, что не смог бы порезать женщину. Но сколько раз в подобных историях проливалась кровь в случае сопротивления жертвы! Поэтому такие оправдания хозяина ножа всегда висят на ниточке. Добычей преступника в этом набеге стали 6 тысяч рублей. Правда, до общежития он донёс только 4 тысячи. В суматохе 4 купюры по 500 рублей упали в снег. При осмотре места происшествия они были найдены и позднее вернулись в кассу аптеки.

При совершении аптечных набегов преступник оставил немало следов. Детальную информацию дали камеры видеонаблюдения. Одна примета чего стоит: длинный жёлтый ноготь большого пальца. Сотрудники полиции очень скоро вышли на любителя помахать ножом. Разбойное нападение наказывается строже, чем банальная кража – скрытое присвоение чужого имущества. По приговору Ангарского городского суда Филичкин отправился на 5 лет в колонию общего режима. Украденные суммы ему придётся вернуть.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры