издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Чтобы память о Марке была всегда»

В Иркутске впервые вручили премию имени архитектора Мееровича

Старший научный сотрудник архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Ирина Калинина стала первым лауреатом премии имени Марка Григорьевича Мееровича за активную деятельность в области пропаганды и популяризации историко-культурного наследия. Так отметили многолетнюю работу Ирины Васильевны, которая написала более 40 статей и две монографии, в том числе альбом-справочник православных храмов Иркутской епархии. Премию ей вручили 14 декабря.

Доктор исторических наук, доктор архитектуры, заслуженный архитектор России – такова самая краткая выжимка статьи о Марке Мееровиче в «Википедии», которую активно дополняют на протяжении последних трёх лет. Представители профессионального сообщества и многие иркутяне наверняка могут добавить к этому не один и не два факта. Важно то, что именитого архитектора и защитника градостроительного наследия Иркутска, скончавшегося 18 октября 2018 года, не забывают. «Мы хотим, чтобы память о Марке была всегда, – рассказала вице-президент Союза архитекторов России Елена Григорьева. – В этом году, когда ему исполнилось бы 65 лет, мы 17 июня, накануне его дня рождения, провели дискуссионный клуб во спасение Иркутского кадетского корпуса, который входит в ансамбль зданий ИВВАТУ. Буквально через два дня после этого несколько человек собрались в 130-м квартале и решили учредить именную премию». Инициатором наравне с Еленой Ивановной выступил председатель совета Иркутского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Алексей Чертилов. Идею поддержал фонд общественного контроля «В поле зрения», который обеспечивает финансовую составляющую премии. «Свою лепту могут вносить и прочие проектные, исследовательские и иные организации», – отметил Чертилов.

Премию вручают по результатам конкурса в четырёх номинациях. Первая – это лучшие архитектурные проекты. Вторая – научно-исследовательские работы. Премию в третьей номинации вручают за деятельность в области пропаганды и популяризации культурного наследия. В четвёртой отмечают работы студентов и/или молодых специалистов. Главное условие – всё перечисленное должно быть посвящено сохранению культурного наследия Иркутска, Сибири и России.

«Мы сосредоточились именно на этом пункте, потому что не всегда можно даже оценить масштабы того, что сделал Марк Григорьевич в этой области, – отметил заместитель директора по науке Института культуры мифа, научный сотрудник Нового Болгарского университета Константин Лидин, друживший с Мееровичем с детства. – Мы все помним, как относился средний житель Иркутска к уникальному культурному наследию города – массовой деревянной застройке. Марк Григорьевич искренне считал, что это – то самое, что отличает Иркутск от любого другого города на земле. Именно его деятельность – он был не один, но он в первую очередь должен быть упомянут, когда мы говорим об изменении общественного мнения в этой области, – привела к тому, что сегодня, наверное, никому уже в голову не придёт, что все деревяшки в Иркутске нужно снести, сжечь, сравнять с землёй и на этом месте выстроить что-то бетонно-стеклянное. На наших глазах мнение сотен тысяч человек изменилось кардинально и, по всей видимости, необратимо».

Мелкие детали в положении о премии пока дорабатывают, в окончательном виде его опубликуют в первом квартале 2022 года. Состав экспертного совета, который принимает решение о её вручении, тоже ещё может измениться, хотя его костяк уже сформирован. Тем не менее лауреата первой премии имени Марка Григорьевича Мееровича уже определили. Им стала старший научный сотрудник архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Ирина Калинина. «Кандидат очень скромный, но точно достойный, – подчеркнул Чертилов. – Из всех наших коллег-исследователей, которые занимаются архитектурным наследием, Ирина Васильевна сделала если не больше всех, то очень много». На её счету более 40 статей и две монографии, отмеченные на региональных и международных конкурсах. В их числе – опубликованный в 2000 году альбом «Православные храмы Иркутской епархии XVII – начала XX века», получивший награду Всемирной архитектурной выставки-триеннале «Интерарх».

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры