издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Хрупкое затишье

В регионе фиксируется снижение числа заболевших ковидом

На минувшей неделе в Иркутской области в очередной раз зафиксировано снижение заболеваемости коронавирусом. По данным на 9 октября, выявлены 242 новых случая. Для сравнения: 3 октября было заявлено о 421 случае. Снижается и смертность от ковида. Между тем эксперты не исключают возможность роста количества новых случаев, если появится штамм, избегающий иммунного ответа. Насколько установившееся затишье является хрупким, узнаем в ближайшие недели.

По данным на воскресенье, в Иркутской области за сутки зарегистрированы 242 новых случая заражения коронавирусной инфекцией. Об этом сообщает оперштаб. За сутки выздоровел 321 житель региона, из стационаров выписали 29 человек, в больницах проходят лечение 380 пациентов. За сутки в регионе не зарегистрировано ни одной смерти от коронавируса, такая же цифра – по смертям заражённых людей от иных заболеваний, не связанных с ковидом.

Больше всего заболевших в Иркутске – 83 человека, в Ангарске – 32, в Братске – 19. В Шелеховском районе 17 заболевших за сутки, в Иркутском – 6, по 4 – в Боханском, Черемховском, Куйтунском.

На тему заболеваемости ковидом на прошлой неделе высказался глава Минздрава РФ Михаил Мурашко. По его словам, заболеваемость коронавирусом снижается в большинстве регионов России, но ситуация остаётся напряжённой. Поэтому необходимо соблюдать меры профилактики и проходить ревакцинацию, напомнил министр.

Он отметил, что с появлением назальной вакцины количество пациентов, желающих пройти вакцинацию от коронавируса, возросло. Население лучше воспринимает такой вид вакцинации, чем инъекцию, передаёт ТАСС.

«Мы, общаясь с медицинскими работниками, констатируем, что население действительно лучше воспринимает (назальную вакцину. – Прим. авт.), чем инъекцию. Проще ввести вакцину через нос, интраназально, через впрыск, и большое количество пациентов сразу же обратилось за ревакцинацией против новой коронавирусной инфекции», – сказал он.

Между тем эксперты не исключают возможность роста заболеваемости коронавирусом в России в случае появления вариантов вируса, избегающих иммунного ответа. Такое мнение высказал вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук Александр Лукашев.

По его словам, снижение количества новых случаев заражения ковидом в России, которое наблюдается сейчас, связано с тем, что после прихода новых вариантов омикрона вновь создалась иммунная прослойка, которая и обеспечивает снижение заболеваемости. «В этом году рост заболеваемости возможен в случае появления новых вариантов коронавируса, которые будут избегать иммунного ответа, как это было в случае с омикроном, – сказал учёный.

Если этого не случится, то создавшийся за последние два месяца коллективный иммунитет в течение нескольких месяцев не даст развиваться новым волнам заболеваемости, уточнил Лукашев. «Но по мере падения коллективного иммунитета, ближе к середине зимы или к весне, возможны новые подъёмы заболеваемости даже без появления новых штаммов», – считает Александр Лукашев.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры