издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ковидная волна без брызг

По данным регионального Управления Роспотребнадзора по Иркутской области, в понедельник в регионе за сутки зарегистрированы 94 заразившихся новой коронавирусной инфекцией и один летальный случай. Заболеваемость ОРВИ на 52,7% ниже эпидемического порога. Во всех возрастных группах населения отмечается отрицательный темп прироста заболеваемости.

Всего за неделю выявлен 11 821 случай заболевания, в том числе 8306 детей до 14 лет. Циркуляция вируса гриппа не установлена. Продолжается прививочная кампания против гриппа. По состоянию на 7 ноября, в Иркутской области привиты 666 594 человека, в том числе 213 967 детей.

По мнению учёных, варианты штамма коронавируса омикрон BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»), вероятно, заместят доминирующие в России варианты BA.4 и BA.5. Вместе с тем этот процесс не будет проходить так же молниеносно, как смена циркуляции штаммов дельта на омикрон, сообщил ТАСС вирусолог, член-корреспондент Российской академии наук (РАН) Александр Лукашев.

По его словам, такое развитие ситуации «весьма вероятно». «Хотя этот процесс будет не такой эффективный, не такой молниеносный, как замена дельты на омикрон в феврале этого года», – сказал он. Лукашев заметил, что замещение, «с большой вероятностью», произойдёт в течение нескольких месяцев, но это «не вопрос недель».

Между тем аналитики подсчитали, что россияне сократили покупку лекарств от COVID-19. Так, коммерческие продажи и государственные закупки средств для лечения от COVID-19 снизились в третьем квартале этого года. Аналитики системы маркировки «Честный знак» сообщили РБК, что россияне за июль–сентябрь 2022 года потратили на них на 16% меньше, чем за тот же период годом ранее.

Госзаказчики, в свою очередь, в июле снизили закупки лекарств от коронавируса на 56%, в августе – на 72%, в сентябре – на 79% в денежном выражении год к году. Это следует из отчёта маркетингового агентства DSM Group, с которым ознакомился РБК. Аналитики не приводят абсолютные данные по конкретным наименованиям.

При подсчётах учитывались лекарственные средства, включённые во временные рекомендации Минздрава по лечению от коронавирусной инфекции. Их последняя версия содержит более 30 наименований препаратов, из которых для амбулаторного лечения от COVID-19 рекомендуются фавипиравир, интерферон-альфа, «Арбидол», ривароксабан и другие препараты.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры