издательская группа
Восточно-Сибирская правда

По ту сторону Закона

Первое в регионе уголовное дело по обвинению вора в законе Чичи, или Татарина (по паспорту Радик Шафигуллин), в занятии высшего положения в криминальной иерархии (статья 210.1 УК РФ) заставило систематизировать сведения о мире, существующем по ту сторону Закона, – о системе власти, идеологии, органах «правосудия» и «налогообложения» организованной преступности. Необходимость в этом объяснялась просто: в уголовном законе отсутствуют определения преступной иерархии и каст, которые её составляют. За разъяснениями пришлось обращаться к специалистам.

Второй после Бога

Единый преступный мир, как и криминальная идеология, берут начало ещё в 17 веке, когда была создана централизованная пенитенциарная система Московского царства. О неформальном сообществе профессиональных преступников (бродяг), взявших под своё крыло арестантские общины в местах лишения свободы, рассказал допрошенный в суде по воровскому делу в качестве специалиста профессор кафедры организации оперативно-розыскной деятельности Академии управления МВД России Андрей Воронцов, автор 13 научных работ о субкультуре организованной преступности. По его словам, в мире бродяг существует жёсткая иерархия со своими «званиями», отражающими степень криминального профессионализма, и «должностями», фиксирующими полномочия члена общины. «Звания» начинаются с «пацана», поднимаются до «авторитета» и заканчиваются высшим в преступной иерархии положением – Вор в законе.

Именно так – с заглавной буквы – значится это звание в малявах и прогонах, то есть письмах с зоны. В этих образцах эпистолярного жанра иерархия отражена в подчёркиваниях: одна черта предназначена бродягям, двумя линиями обозначаются воры в законе, а выше них, с тремя чёрточками, только Господь Бог. Воров называют ещё Ангелами, Идейными, Законниками, Правильными, Честнягами – кандидаты на эту должность обязаны быть существами без порока и жить «по понятиям»: не работать, не служить в армии, не сотрудничать с органами государственной власти, не быть судимыми за педофилию и изнасилования, не иметь семьи и карточных долгов. Коронуют кандидата на воровской сходке после открытого голосования и только в случае единогласного принятия решения.

Положение вора ко многому обязывает. К примеру, он должен время от времени лично совершать преступления и регулярно возвращаться в места лишения свободы, где ему предстоит управлять заключёнными и пропагандировать криминальную идеологию. Главный постулат этой идеологии заключается в том, что весь мир состоит из «своих» и «чужих». Своих, то есть участников неформального сообщества профессиональных преступников, в малявах называют ни много ни мало «людьми». Всё остальное население – для бродяг «чужие».​

Сегодня, правда, значительная часть коронованных лидеров преступного мира лишь делают вид, что соблюдают воровские понятия, а на самом деле живут в своё удовольствие на средства общаковых касс. Воры приобретают в личную собственность виллы, земельные наделы и предприятия в России и за рубежом, покупают дорогие автомобили, ювелирные изделия и костюмы, проигрывают значительные денежные суммы в казино, употребляют наркотики. Многие имеют семьи, завещают собственным детям и внукам движимое и недвижимое имущество, а средства из общака используют в личных интересах. По крайней мере, таково мнение московского специалиста, выступавшего на заседаниях Иркутского областного суда по видеоконференцсвязи, когда рассматривалось дело Радика Татарина, отбывающего наказание в исправительной колонии № 19 посёлка Маркова.​

Король под номером 279

Насколько сам Татарин соответствует званию Ангела, сказать трудно. Перед тем как в Уголовном кодексе РФ появилась статья, предусматривающая ответственность за наивысший статус в преступном мире, МВД России пересчитало всех воров, их оказалось чуть больше 400. В результате оперативно-розыскного мероприятия благодаря информационному ресурсу в сети Интернет был определён так называемый индекс узнаваемости вора в законе Радика Шафигуллина. В рейтинге он оказался на незавидном 279-м месте. Воровская биография Татарина неоднозначна. В своё время он стал самым молодым законником: 1 ноября 1998 года в Ростове-на-Дону в возрасте 28 лет Шафигуллин надел корону вора. А потом, судя по публикациям в СМИ, его криминальная карьера не задалась. Смотрящий за Самарской областью не смог подчинить «АвтоВАЗ» и стать королём Тольятти – местные блатные ему не подчинились. Затем и вовсе был поднят вопрос о воровском статусе Шафигуллина – появился даже прогон о лишении Чичи высокого положения за то, что он якобы собирал с заключённых деньги, которые не шли в общак. Правда, тот прогон многие воры подписывать не стали, а самые влиятельные направили новую бумагу, подтвердив, что Радик Татарин остаётся в статусе законника.

В декабре 2009 года Верховный суд Республики Татарстан приговорил «авторитета» к 20 годам лишения свободы за покушение на убийство лидера противоборствующей группировки в Нижнекамске, в результате этого преступления были смертельно ранены двое телохранителей жертвы. Татарина долго возили из одной зоны в другую, опасаясь, очевидно, его негативного влияния на оперативную обстановку в местах лишения свободы. В 2014 году, когда Шафигуллин отбывал наказание в Новосибирской области, трон под ним опять чуть было не зашатался. В регионе начался передел сфер влияния в криминальной среде: контроль над учреждениями ФСИН пожелали взять на себя сразу два законника – Антип и Радик Татарин. Между ними​ на этой почве произошёл конфликт. И опять воровская семья поддержала Радика. В СИЗО-1 Новосибирска со свободы пришло письмо, подписанное 24 коронованными лидерами:​ «Приветствуем Вора Радика Татарина! В Его Лице приветствуем весь Добропорядочный Люд Новосибирского царства. Арестанты! Мы, Воры, ставим вас в курс, что на ИК-14 живёт наш Брат Вор Радик Татарин, и тот, кто пойдёт вразрез с Вором Радиком, тот пойдёт вразрез со всем Воровским и будет отвечать по всей строгости Уклада Жизни Нашей. Желаем Вам добра, здоровья, братства и взаимопонимания».

А вскоре и сам воцарившийся правитель обратился к новым подданным с манифестом: «С Добром и Здравым Смыслом хочу обратиться ко всем Бродягам и Мужикам. О положении Людского Хода: всё встанет на свои места. С лохмачами разберёмся и здесь, на месте, и за пределами новосибирского управления – по всей России ни один не уйдёт от ответа. Прошу вас по-Воровски и по-Братски не допускать кровопролития. Не поддавайтесь хаосу и расколу. Наши силы в Единстве. Если где бедовое положение с насущным или несправедливость со стороны Положенцев, то тянитесь лично ко Мне. Я разберусь по всей строгости и накажу. Не оставайтесь в стороне, чтобы наладить Людской Ход. Будьте вежливы и добродушны друг к другу. На этом завершу в пожеланиях Единства, Взаимопонимания, Долгих, Радостных лет Жизни, Золотой Свободы. Пусть Ваши дети, жёны, родители и друзья встретят вас на Свободе живыми и здоровыми. Чем и был до вас Вор Радик Татарин Тольяттинский».

Такая вот «романтика»

Слог у воров в законе в прогонах всегда пафосный: тут они работают на публику. А каков король Радик Шафигуллин на самом деле, можно узнать из документов. Известно, к примеру, что Чиче примерно за год содержания под стражей в следственном изоляторе УФСИН России по Республике Татарстан приказом начальника 50 раз объявлялся выговор. Он пытался наладить контакт с отрицательно настроенными осуждёнными и проявлял интерес к сотрудникам учреждения с целью налаживания неслужебных связей.

Психологическое обследование показало достаточно высокий интеллект вора, скитавшегося по тюрьмам с 16 лет. При этом он очень озабочен своим здоровьем ​ и постоянно жалуется на головную боль, боль в спине, груди и т.д. Сохранить здоровье при таком образе жизни для Чичи было, конечно, нереально. На него неоднократно совершались покушения. Один раз всё обошлось для Радика благополучно – уверенно сработала его охрана. Двух киллеров запихнули в багажник, отвезли в Москву и там «сильно допрашивали». А вот в январе 2001 года телохранители, водитель вора и случайно попавшая в зону обстрела женщина, 36-летняя мать двоих детей, были убиты. Сам Шафигуллин и двое его охранников получили тогда тяжёлые ранения.

После убийств, совершённых в Нижнекамске, вор в законе три с половиной года числился в федеральном розыске, а потом чисто случайно был задержан в бане в Самаре, куда прибыл на бандитскую сходку. Шёл обычный рейд милиции по злачным местам областного центра. В одном из номеров бани стражи порядка обнаружили 12 мужчин, которые вместо того, чтобы принимать водные процедуры, сидели одетые за столом и чинно беседовали. Всех посадили в автобус, чтобы увезти в райотдел, но одного недосчитались. Радика Шафигуллина с поддельным паспортом и фальшивым удостоверением сотрудника спецназа ФСБ обнаружили тогда в туалете, дверь которого пришлось выбить.​

Требованием иметь судимости вор в законе не пренебрегал – за решёткой и колючей проволокой, причём в самых строгих условиях содержания, как правило, в запираемых помещениях, он провёл в общей сложности более двух десятилетий. Высоким званием, пока в законодательство не была внесена антиворовская статья, дорожил. Известна, к примеру, его «переписка» с президентом России Владимиром Путиным, оставшаяся без ответа. Он отправил руководителю государства заявление, в котором жаловался на следствие, и указал при этом, что считает себя «просвещённым человеком в области юриспруденции», является «Вором» и называют его «Радик Татарин», или «Радик Тольяттинский».

В Иркутскую область для дальнейшего отбывания наказания Шафигуллин прибыл 26 ноября 2014 года. С тех пор, будучи в регионе единственным вором в законе, правил здесь за колючей проволокой твёрдою рукою. Но об этом – в следующих номерах газеты.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры