издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Проекты воплощаются в жизнь

Первый заместитель мэра Иркутска Андрей Южаков вместе с активистами территориального общественного самоуправления «Вампиловский» и руководителями профильных комитетов администрации осмотрел территорию микрорайона Первомайского в границах ТОСа.

На встрече обсудили необходимость создания комплексной системы ливневой канализации, установку скамеек на улице Вампилова. На пустыре за домом жители хотели бы оборудовать спортивную площадку. Реализовать это предложение можно с помощью инициативного бюджетирования. Благодаря ему в этом году смонтируют уличные тренажёры напротив дома № 12а.

– Инициативное бюджетирование – новый инструмент, который позволит иркутянам реализовывать свои идеи. В этом году в рамках него воплощаем 27 проектов. Их авторы – активные горожане, ТОСы, некоммерческие организации. Любой может подать заявку и получить финансирование, – рассказал Андрей Южаков.

Участники выезда осмотрели Ветеранский сквер, созданный по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». С инициативой благоустройства выступили жители дома № 76. В феврале 2020 года проект победил в рейтинговом голосовании.

– Наш ТОС был создан в 2010 году и сейчас объединяет 48 домов. Жители у нас активные, заинтересованные в развитии микрорайона. Они участвовали в создании проектов, выдвинутых на голосование по программе «Народные инициативы», помогали обустраивать Ветеранский и Вампиловский скверы. Совместно с администрацией планируем и дальше решать вопросы благоустройства, – отметила руководитель территориального общественного самоуправления «Вампиловский» Валентина Копылова.

 

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры