издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Норникель» пожелал остаться неизвестным

Ийско-Тагульская никелевая площадь в четверг ушла с молотка. Счастливым обладателем крупного сырьевого актива стало ООО «Восточно-Саянская никелевая компания» (ВСНК), действовавшее в интересах ОАО ГМК «Норильский никель». Компания отбила участок у четырёх претендентов на 56 аукционном шаге за 726 млн. рублей. Эксперты считают, что Ийско-Тагульская площадь с прогнозными запасами 7 млн. тонн никеля, 3,5 млн. тонн меди и 750 тонн платины досталась ВСНК по дешёвке. А результаты торгов называют вполне предсказуемыми. Интригу в аукцион попытался внести сам победитель, который заявил о своей непричастности к «Норникелю».

Ийско-Тагульская площадь расположена на 15 тыс. 867 кв. км на территории Нижнеудинского, Тайшетского и Тулунского районов Иркутской области. Изначально о своём интересе к ней заявляли 11 компаний. На этапе экспертизы от участия добровольно отказались «Сталь-Инвест» и «Русская медная компания». Кроме того, Иркутскнедра не допустили к торгам «Экспострой» и «Омега-Инвест». Накануне список выбывших пополнили ещё две компании — Сорский горно-обогатительный комбинат (ГОК) (входит в структуру компании «Базовый элемент») и «Нафта металл». Как сообщил руководитель территориального агентства по недропользованию (Иркутскнедра) Владимир Назарьев, эти участники не внесли задаток в размере стартовой стоимости участка. В итоге до аукциона добрались только пять претендентов.

Стартовая цена площади была определена в сумме 110 млн. рублей. Основная борьба за никелевый участок развернулась сначала между ОАО «Забайкальская горно-рудная компания» и ООО «Геоцветмет». В их спор изредка робко вмешивались ООО «Твердосплав» и ОАО «Инвестиционная группа АЛРОСА». Только на тридцать пятом шаге к аукциону подключился фаворит гонки — ООО «Восточно-Саянская никелевая компания», представлявшее интересы ОАО ГМК «Норильский никель». После непродолжительного соперничества с ОАО «Забайкальская горно-рудная компания» (компания подконтрольна московской финансовой группе «Акрополь».— «Конкурент») участник от «Норникеля» купил право на разведку Ийско-Тагульской площади за 726 млн. рублей. По признанию гендиректора ВСНК Петра Мехоношина, компания была готова заплатить за участок и большую сумму, превышающую миллиард рублей.

Цену участка Владимир Назарьев лаконично назвал ожидаемой. «Нет устоявшихся цен на никелевые площади, поэтому нельзя сказать, насколько адекватна та, что предложили за Ийско-Тагульскую площадь, — отметил аналитик инвестиционной компании «Проспект» Дмитрий Парфёнов. — Рынок монополизирован, и цены диктуются самыми крупными игроками». Как считает аналитик ИК «Антанта-Капитал» Александр Чуриков, лицензия на разработку такого участка досталась «Норникелю» достаточно дёшево, учитывая, что в 2007 году эта компания приобрела за 6,3 млрд. долларов канадского производителя никеля и меди LionOre, никелевые запасы которого почти в два раза меньше, чем Ийско-Тагульского участка. При условии, что прогнозные ресурсы площади в Иркутской области подтвердятся, «Норникель» с покупкой лицензии увеличил свои запасы почти на треть. Сейчас, по оценке ИК «Антанта-Капитал», совокупные запасы компании с учётом зарубежных активов составляют порядка 23 млн. тонн никеля.

Победитель тендера не удивил экспертов. Как отмечают опрошенные «Конкурентом» аналитики, участие компании, связанной с «Норникелем», не оставило шансов другим претендентам. С 2003 года компания занимается изучением перспектив Ийско-Тагульской площади и инициировала её выставление на аукцион, рассказал Александр Чуриков. Хоть сколько-нибудь реальную конкуренцию никелевому тяжеловесу могли составить только Сорский ГОК, входящий в группу «Базэл», но отказавшийся от участия в тендере в последний момент, и «Инвестиционная группа АЛРОСА», считают эксперты. «Участие «Базэла» и «АЛРОСЫ» объясняется стремлением компаний горно-рудной и металлургической отраслей диверсифицировать свой бизнес и застраховать себя от возможной неблагоприятной ценовой конъюнктуры, — пояснил Александр Чуриков. — К примеру, тот же «Норникель» недавно купил лицензии на угольное месторождение». Однако участников торгов могло остановить то, что освоение площади требует значительных финансовых вложений. Как сообщил Пётр Мехоношин, на геологоразведку в течение ближайших трёх лет компания намерена затратить 2,5 млрд. рублей. В случае подтверждения прогнозных запасов в освоение площади будет инвестировано порядка 10 млрд. долларов. По оценке аналитиков, на строительство ГОКов и подъездных путей у «Норникеля» может уйти до 11 млрд. долларов.

Между тем ООО «Восточно-Саянская никелевая компания» продолжает отрицать любую причастность к ОАО ГМК «Норильский никель». Пётр Мехоношин ограничился заявлением, что структура была зарегистрирована год назад в Нижнеудинске, а её учредители находятся в Москве и никак не связаны с крупной горно-металлургической компанией. Однако, по имеющейся у «Конкурента» информации, победитель аукциона, подконтрольный управляющей компании «Интергео», приобрёл участок на деньги, предоставленные «Норникелем» в виде займа, и обозначил последнего в предварительном договоре как подрядчика. Эксперты недоумевают, почему крупный игрок пожелал зайти в регион инкогнито. «Всем известно о принадлежности ВСНК «Норникелю», — отметил аналитик ИК «Финам» Денис Горев. По предположению Дмитрия Парфёнова, «Норильский никель» не хочет ставить на баланс новый сырьевой объект, чтобы не производить переоценку своих активов в период раздела компании между акционерами Михаилом Прохоровым и Владимиром Потаниным.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры