издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ставка увеличена

Ставка рефинансирования Банка России с понедельника увеличена на 0,25% – до 10,25% годовых. Решение об этом принял совет директоров Центрального банка Российской Федерации.

По сообщению департамента внешних и общественных связей Банка России, ставка повышена в целях сдерживания инфляции и снижения динамики денежной массы. Последний раз она менялась в июне 2007 года. Тогда ставка была снижена с 10,5% до 10% годовых.

Как пояснили в Главном управлении Банка России по Иркутской области, ставка рефинансирования связана с показателями инфляции. На протяжении нескольких последних лет уровень инфляции и прогнозы по нему снижались, ЦБ РФ при этом снижал ставку рефинансирования. Так, ставка была снижена с 55% (январь 2000 года) до 10% (июнь 2007 года). По итогам прошлого года планируемый уровень инфляции по стране был превышен. Как отметили в управлении, для сдерживания инфляции необходим комплекс мер, в том числе и повышение ставки Банка России.

По мнению специалистов, изменение ставки не окажет прямого влияния на банковский рынок и не обяжет кредитные учреждения менять ставки по займам и депозитам. Однако, считают эксперты, ставки по кредитам, которые в последнее время увеличились на несколько пунктов, будут продолжать расти.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры