издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Страховка от конкурентов

С нынешнего года агентства недвижимости области будут проходить сертификацию. Мероприятие это добровольное, однако Иркутский областной союз риэлторов (ИОСР) обещает проводить просветительскую работу среди населения и ориентировать его на сертифицированные компании. Таким образом специалисты ИОСР надеются сделать рынок менее диким. Сами риэлторы рассчитывают, что сертификация избавит их от конкурентов, работающих на дому.

Документы о создании в Иркутске Регионального центра по сертификации риэлторских услуг были подписаны ещё 22 марта 2007 года в Москве. Сейчас три иркутские организации подали заявку на сертификацию, рассказала исполнительный директор ИОСР Любовь Жвакина. В этом году будут сертифицированы первые фирмы, правда, по прогнозам Любови Жвакиной, не больше 10-15.

Сертификат будет выдаваться сроком на один-три года, потом его нужно будет продлевать. Для получения документа агентству недвижимости придётся раскрыть свою договорную базу экспертам Центра по сертификации. Все заверенные центром документы компания будет обязана предоставлять своим клиентам. Ещё одно условие — страхование риэлторской ответственности. Справка компенсирует клиентам сертифицированных агентств издержки в случае, например, появления наследников купленной квартиры. Большинство риэлторов фирм, прошедших сертификацию, должны будут пройти обучение на месячных курсах Российской гильдии риэлторов, которые проводит ИОСР. Стоят такие курсы 5-8 тыс. рублей. Сам сертификат обойдётся агентствам в 8 — 10 тыс. рублей, рассказала Любовь Жвакина. В структуру органа по сертификации войдёт комиссия, которая будет рассматривать жалобы и в случае грубого нарушения агентством договора сможет аннулировать документ. Наличие сертификата, по замыслу ИОСР, обеспечит агентствам приток клиентов. Любовь Жвакина заявила, что отдел по защите прав потребителей Иркутской области уже пообещал ориентировать людей на сертифицированные агентства недвижимости.

Контроль над деятельностью членов Союза риэлторов до введения сертификации был возложен только на комитет по этике ИОСР. Президент-элект ИОСР Михаил Грохольский сообщил, что за прошедший год в комитет поступило десять обращений от потребителей. Поводами для жалоб стали неправильный взаиморасчёт, невыполнение агентством всего перечня услуг, неэтичное поведение одного из риэлторов. Комитет по этике в досудебном порядке решал эти споры. Михаил Грохольский рассказал об одном «беспрецедентном случае», когда из гильдии риэлторов исключили фирму, которая отказалась выполнять требования ИОСР.

Большинство участников рынка положительно отреагировали на введение сертификации. Сотрудник агентства «33 квадратных метра» Александр Сазонков надеется, что сертификация поможет избавиться от конкурентов, работающих на дому. На это рассчитывает и Любовь Жвакина: «Сейчас в Иркутске 280 агентств недвижимости, это очень много, — говорит она. — Пусть будет сто компаний, но добросовестных».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры