издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Энергетический прирост

В регионах Сибирского федерального округа подготовлен ряд инвестиционных проектов, на реализацию которых потребуется дополнительно более 50 млрд. кВт-ч в год. Об этом заявил полномочный представитель Президента РФ в СФО Анатолий Квашнин на прошедшем съезде работников энергетического комплекса Сибири.

Он отметил, что после 2015 года потребность в дополнительной электроэнергии, по прогнозам, должна вырасти до 100 млрд. кВт-ч. Наибольший прирост энергопотребления обеспечивает цветная металлургия — более 50%, чёрная металлургия и топливная промышленность. А. Квашнин особо подчеркнул, что «задача реформирования электроэнергетики настолько обширна и многогранна, что выходит за пределы отраслевых изменений и требует одновременного решения макроэкономических, социальных и политических задач в масштабах государства».

На энергетическом съезде был рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся итогов реформы электроэнергетики и перспектив развития отрасли в постреформенный период. По мнению полпреда, «новые экономические условия заставляют обратить пристальное внимание на привлечение в отрасль инвестиционных ресурсов, использование механизма частно-государственного партнёрства при безусловном сохранении высокой технологической надёжности и управляемости».

А. Квашнин отметил, что развитие экономического потенциала сибирских территорий возможно лишь при одном условии — опережающем развитии электроэнергетики. Полпред привёл примеры необходимости формирования больших энергетических комплексов для реализации экономических планов нескольких субъектов Федерации округа. Это многомиллиардные инвестпроекты по комплексному развитию Нижнего Приангарья и созданию нового промышленного района в Красноярском крае, развитию промышленности на севере Иркутской области, которые невозможно осуществить без мощностей Богучанской ГЭС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры