издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Церемония торжественного открытия Братского газоконденсатного месторождения назначена на 25 декабря

  • Автор: По сообщениям информационных агентств

Об этом было объявлено в ходе рабочей встречи первого заместителя главы администрации Иркутской области Юрия Параничева и руководителей газодобывающих и подрядных организаций, занимающихся разработкой Братского ГКМ и обустройством необходимой инженерной инфраструктуры.

В настоящее время на газопроводе проводятся испытания, закончен монтаж газораспределительной станции. В течение декабря будет произведена поставка технологического оборудования.

По мнению Ю. Параничева, основным вопросом в настоящее время является уже не поставка, а потребление братского газа. Мэр города Сергей Серебренников сообщил, что перспективный перечень основных потребителей сформирован, это, в частности, котельная 45-го квартала, посёлки Зяба и Сухой, коттеджный посёлок и санаторий «Братское взморье». Для подключения основных промышленных потребителей необходимо протянуть газопровод через реку Ангару, промышленно-изыскательские работы начнутся в 2008 году, отмечено в сообщении.

Ю. Параничев подчеркнул, что успешная разработка Братского ГКМ имеет особое значение, поскольку это пилотный проект, по которому можно будет судить о перспективах всего газового комплекса Иркутской области, экономическом и инвестиционном развитии региона.

Проект строительства магистрального газопровода Братское ГКМ – Братск (45 квартал) протяжённостью около 30 км был одобрен в конце июня 2007 года на общественных слушаниях в Братске. Лицензия на освоение Братского ГКМ принадлежит дочерней компании НГК «Итера» «Братскэкогаз» («Итере» принадлежит 78,9% акций «Братскэкогаза», администрации Братска — 21,1%). Утверждённые запасы месторождения по газу составляют 10,8 млрд. куб. м, конденсату — 1,443 млн. тонн.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры