издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Программное соглашение

В пятницу администрация Иркутской области официально покинула ряды информационных пиратов. Первым шагом легализации используемого программного обеспечения (ПО) стало подписание соглашения о сотрудничестве с ООО «Майкрософт Рус». Предполагается, что до конца года на все компьютеры администрации губернатора будет установлено лицензионное ПО. На эти цели будет направлено 9 млн. рублей. По словам помощника губернатора Иркутской области Андрея Губова, к этому же времени решится вопрос о том, будут ли включены в это соглашение органы местного самоуправления.

По данным анкетирования управления информационного и документационного обеспечения губернатора Иркутской области, сейчас власти региона обеспечены лицензионным софтом только на 20%, а подведомственные им учреждения — на 10%. «Использование государством пиратского программного обеспечения — это, к сожалению, типовая ситуация. Так происходит в связи с высокой стоимостью легального софта, — сообщил Андрей Губов. — В Сибирском и Дальневосточном федеральных округах наш регион стал первым, который решился заключить соглашение с «Майкрософт Рус» и перейти на лицензионное обеспечение». Полностью перевести исполнительные органы государственной власти и госучреждения области с пиратского на законное ПО в администрации рассчитывают за три года. Долгосрочное соглашение об этом будет подписано в первом квартале 2008 года.

На подписании соглашения обладминистрация также передала «Майкрософт Рус» предложение о создании в регионе дата-центра — центра с большим количеством серверов (до сотни тысяч). Он позволит консолидировать все информационные ресурсы для предоставления, например, юридических услуг населению, сообщил Андрей Губов. По словам генерального директора «Майкрософт Рус» Биргера Стена, Иркутская область имеет все предпосылки для строительства здесь дата-центра: электроснабжение, широкополосный доступ к Интернету и возможность долгосрочных планов.

В качестве потенциальных инвесторов обладминистрация рассматривает «Майкрософт Рус», а также компании из США, Японии и Китая, где существуют проблемы с электроснабжением. «Дата-центр — это альтернативный способ экспорта электроэнергии. Можно экспортировать электричество, а можно — информацию», — сказал Биргер Стен.

Строительство дата-центра обойдётся инвесторам в сумму от 300 млн. до 500 млн. долларов и займёт не более двух лет. Как сообщил Андрей Губов, под возведение центра уже определён участок площадью несколько десятков гектаров между Иркутском и Ангарском. Однако сроки реализации и конкретные инвесторы этого проекта окончательно не определены.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры