издательская группа
Восточно-Сибирская правда

На треть богаче

В Иркутской области заработная плата на предприятиях малого бизнеса за первое полугодие увеличилась почти на 35%, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщил директор департамента инновационной деятельности, науки и высшей школы области Виктор Рыков.

Он отметил, что доля малых предприятий в регионе составляет около 9% от общего количества предприятий, оборот их деятельности – более 11%. За первое полугодие оборот малых предприятий вырос на 20%, налоговые платежи увеличились на треть до 726 млн. руб. По этим показателям Иркутская область находится на пятом-шестом месте среди регионов Сибирского федерального округа.

В. Рыков отметил, что значительная часть предприятий малого бизнеса (около 95%) сосредоточена в крупных городах области. Так, в Иркутске работает более 58% организаций, Ангарске – свыше 13%, Братске – почти 10%, Усть-Илимске – около 2,5%.

По данным департамента, более 42% малых предприятий работают в сфере торговли и общественного питания, 11% – в строительстве, столько же в обрабатывающем производстве.

Как сообщил В. Рыков, со следующего года вступает в силу федеральный закон о развитии малого и среднего предпринимательства, который, в частности, передаёт часть полномочий, связанных с регистрацией и лицензированием деятельности малых предприятий, с федерального на региональный уровень. По мнению специалистов, введение этого закона будет способствовать развитию малого бизнеса.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры