издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Техническая замена

В мэрии создана новая служба по строительству дорог

Реконструкцией и строительством дорог в мэрии будет заниматься специальная служба в МУП «Управление капитального строительства» (УКС) Иркутска. Комитету по ЖКХ остаётся текущее содержание и капитальный ремонт. Дорожные суммы на 2008 год поделены паритетно – УКСу отдано 850 млн. рублей, комитету по ЖКХ – около 730 млн. рублей. По заявлению чиновников, такая смена «игроков» вполне оправданна. Объёмы дорожных работ не позволяют справиться силами одного комитета.

На прошлой неделе городские парламентарии раскритиковали ход дорожных работ в Иркутске. Впрочем, и представители администрации не скрывали, что часть подрядчиков со взятыми на себя обязательствами пока справляются с трудом. По словам начальника отдела дорожно-мостового хозяйства администрации Иркутска Валерия Алещева, с августа по октябрь за невыполненные работы ЗАО «Труд» была начислена пеня в размере 424 тыс. рублей. Тем не менее пока мэрия не выбивается из графика работ на 2007 год.

В ближайшее время будут практически завершены работы по улицам Депутатская и Трактовая, расширена улица Байкальская на участке от остановки «Лисиха» до плотины ГЭС. До конца года будет готов мостовой переход на улице Байкальская (въезд в микрорайон Солнечный). При этом, как констатировал начальник управления благоустройства и транспорта администрации Иркутска Сергей Чертков, с 27 октября из-за наступивших холодов власти вынуждены прервать все работы по расширению улицы Лермонтова (как и прогнозировал чиновник в сентябре, этот участок не удастся завершить до конца года). Но монтаж подземного перехода возле Иркутского государственного технического университета будет сделан полностью нынешней зимой. До конца 2007 года должны быть сданы два перехода на улице Байкальской.

По словам председателя комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Евгения Харитонова, новую службу УКСа возглавил Сергей Лебедев, ранее фигурировавший как заместитель руководителя Свердловского округа Иркутска, работавший в структуре управления коммунального хозяйства городской администрации. «Введение новой службы не означает, что предыдущие исполнители не справились с объёмом работ, — отметил Евгений Харитонов. – Просто в 2007 году темпы дорожного строительства значительно выросли, и нам нужны новые квалифицированные кадры». Новая служба, в которую войдут около 25 специалистов-дорожников, будет сформирована к 1 января 2008 года. В структуре службы появится собственная экспертная лаборатория, финансово-бухгалтерский комплекс, контролирующие структуры.

В будущем году УКС должен получить сумму, в три раза превышающую траты 2006 года — 4,3 млрд. рублей. Из них 850 млн. рублей будут отданы на проектирование, реконструкцию и строительство дорог (300 млн. – на новые дороги и 550 млн. – на модернизацию старых). По словам начальника УКСа Александра Тирского, в 2008 году управление капстроительства займётся ушаковской развязкой, развязкой по улице 3 Июля. Специалисты службы подготовят проект по реконструкции улицы Седова. На новую службу ляжет и обязанность завершить все работы по улицам Байкальская и Лермонтова. В проекте – реконструкция старого ангарского моста и моста через Иркут, путепровода по улице Джамбула.

В 2007 году траты мэрии на дорожное строительство составили более 1,5 млрд. рублей (около 10% объёмов городского бюджета). По предварительным планам, в следующем году на ремонт улично-дорожной сети Иркутска будет выделено более 730 млн. рублей. Самая крупная сумма – 658 млн. рублей – уйдёт на ремонт городских улиц и дорог, около 72 млн. – на мосты, ещё 75 млн. – на внутриквартальный ремонт в трёх округах Иркутска – Октябрьском, Свердловском и Ленинском. В следующем году капитальный ремонт ждёт улицы Киевская, Красного Восстания, Сухэ-Батора, Горького, Грязнова.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры