издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Три особых зоны

Иркутская область намерена принять участие в 6-м международном инвестиционном форуме «Кубань-2007», который пройдёт с 20 по 23 сентября. В его повестке - инвестиции в национальную экономику. Учитывая, что форум проходит под непосредственным патронажем президента РФ Владимира Путина, ожидается, что на нём будет сделан ряд важных заявлений.

Иркутская область займёт на выставке самый большой павильон площадью 240 квадратных метров. Презентация Приангарья включена в официальную часть форума. Делегация области, которую возглавит губернатор Александр Тишанин, повезёт на Кубань 14 инвестиционных проектов на общую сумму более 500 млрд. рублей. Об этом вчера рассказал заместитель главы областной администрации Сергей Воронов. Среди проектов есть старые, уже знакомые иркутянам, а есть и совершенно новые. «Мимо нашего павильона будет трудно пройти, он расположится в самом центре экспозиции, — заметил Сергей Воронов. — Мы надеемся, что заметит его и президент Владимир Путин».

Областным властям особенно хотелось бы заручиться поддержкой Президента, перед тем как начать продвижение ещё одного амбициозного проекта — строительства государственной резиденции главы государства в пади Чёрная. Макет резиденции будет представлен на форуме. «Взаимодействие со странами АТР выходит для России на главенствующие позиции. Логично было бы иметь официальную переговорную площадку. Наше географическое положение подходит как нельзя лучше для этих целей», — заметил Сергей Воронов. Решение о строительстве ещё не принято, но, по словам вице-губернатора, область уже заручилась поддержкой ряда чиновников федерального уровня, в том числе управления по делам Президента.

Сергей Воронов рассказал об изменениях, обсуждаемых на федеральном уровне, в проекте ОЭЗ на Байкале. Речь больше не идёт о создании одного центра. Планируется создать на Байкале 5-6 точек, с тем чтобы туристы не были привязаны к одному месту, а могли «передвигаться по Байкалу». Деньги на реализацию проекта будут предусмотрены в федеральном бюджете. Опорными точками в Иркутской области обозначены посёлок Листвянка, МРС и Большое Голоустное. «Мы, конечно, огорчены тем, что вышла такая задержка с определением границ проекта, но в конце концов она сыграла нам на руку, — заметил Сергей Воронов. — Три зоны гораздо лучше, чем одна».

Ещё один новый проект, который область будет представлять на Кубани, — уникальный для Иркутской области. Это проект группы НИТОЛ по созданию технологии производства поликристаллического кремния на базе ОАО «Усольехимпром». «Проще говоря, это изготовление солнечных батарей, — пояснил Сергей Воронов. — Мы не можем не приветствовать такие проекты, потому что они означают уход от сырьевой экономики и переход к нанотехнологиям».

Кроме того, на «Кубани-2007» будут представлены проекты создания иркутской агломерации, строительства аэропорта «Иркутск-Новый», четыре проекта ООО «Фортуна», проекты строительства делового центра на полуострове Кирова, строительства онкоцентра, автомобильной дороги «Вилюй», кирпичного завода, развлекательного центра на острове Шишиловский и строительства деревообрабатывающего комплекса ООО «Кедр».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры