издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Бизнес-мост в одну сторону

Возможно, вскоре откроется первый «воздушный мост», связывающий столицу Приангарья напрямую с Европой. Об этом шла речь на встрече губернатора Иркутской области Александра Тишанина и генерального консула Германии Михаэля Кантцлера, которая состоялась в минувший понедельник в Новосибирске. Зарубежные авиалинии уже одобрили эту идею.

Дипломаты обычно заводят разговор издалека. Вот и в этот раз беседа традиционно началась с туризма. Оказывается, немцы не только самый пунктуальный, но и самый путешествующий народ в Европе. Так, за прошлый год наш регион посетило 9 тысяч жителей этой страны. Прямое авиасообщение по идее предназначено в первую очередь для удобства туристов. Ведь сегодня, чтобы преодолеть 7 тысяч километров, отделяющих наш регион от родины Канта, нужно сделать минимум две, а то и три пересадки.

Однако нужно отдавать отчёт, что богатую Германию с её технологиями интересуют в первую очередь не красоты нашего легендарного озера, а мощные энергоресурсы и сырьевая база. Додумывая, куда метит лаконичный дипломат, можно предположить, что «воздушный мост» на деле задумывался для активизации бизнеса. Никто не спорит, бизнес — дело хорошее. Хочется только верить, что германская сторона увидит в регионе нечто большее, чем сырьевой придаток. К сожалению, пока повода для оптимизма немного. Так, основу экспорта из региона в Германию в прошлом году составили: алюминий (80%), целлюлоза, химия. В то же время к нам прибывают составы с продукцией высокого передела — различная техника и оборудование.

Сегодня в Приангарье действует 20 совместных предприятий с инвестиционным капиталом Германии. Очевидно, что их может быть и больше. О симпатиях немецкого бизнеса Михаэль Кантцлер рассказал в интервью одному из телеканалов вскоре после встречи с администрацией Иркутска: «Мы говорили о вопросах экономического сотрудничества именно в таких областях, в которых могут быть заинтересованы немецкие предприятия. Это прежде всего строительство. Это же очевидно, что везде строят». Таким образом, консул даже не намекнул, что его страна собирается вкладывать деньги и развивать в нашем регионе высокотехнологическое производство. Схема «наша техника — ваше сырьё» остаётся в силе.

В заключение Михаэль Кантцлер отметил, что активизацией двусторонних контактов консульство планирует упростить процедуру оформления виз для граждан России. Правда, летать за разрешительными документами опять-таки придётся либо в Москву, либо в единственное за Уралом представительство в Новосибирске. Открывать дипломатические миссии в других городах, например в Иркутске, Германия не собирается, а без этого нашим землякам проку от прямого «воздушного моста» мало.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры