издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Заложники

Отопительный сезон в Железногорске закончится раньше времени…

  • Автор: Дарья ВОСТРИКОВА

Несмотря на то, что в городе Железногорске отопительный сезон 2006-2007 гг. начался позже, чем во всех территориях Иркутской области, отпуск тепла в город прекратился раньше времени. Причина традиционная — неисполнение финансовых обязательств перед энергоснабжающей организацией со стороны органов местного самоуправления. За отопительный период накоплены долги за тепловую и электрическую энергию в размере 37 млн. рублей, из них 34,6 млн. рублей — за тепловую энергию. Кроме того, по решению Арбитражного суда о взыскании задолженности с МУП «УЖЭК» ОАО «Иркутскэнерго» получило исполнительные листы на сумму 28 млн. рублей, которые были направлены в апреле текущего года в службу судебных приставов на принудительное исполнение.

Ограничительные меры, которые вводились по отношению к должнику, не возымели должного результата (режим ограничения города на десять градусов был введён с 5.03.07г.) По-прежнему не исполняются обязательства по оплате за потреблённые энергоресурсы. Как результат, местное население вынуждено обходиться без элементарных коммунальных благ — отопления и горячего водоснабжения.

К сожалению, администрация города и МУП «УЖЭК» так и не начали конструктивный диалог с ОАО «Иркутскэнерго».

Со 2 мая 2007г. в городе Железногорске отключено отопление и горячее водоснабжение в 80% жилых домов. При этом в социально важные объекты — больницы, школы и детские сады — по-прежнему поступает тепло и горячее водоснабжение. О планируемом отключении администрация города была поставлена в известность заблаговременно (25 апреля текущего года), но никакой реакции от местных властей не последовало. Вероятно, как всегда, надеялись на авось.

Железногорск всегда относился к разряду проблемных городов, где периодически возникали подобные ситуации, а местное самоуправление уже привыкло обращаться за помощью к областным властям. Конечно, чтобы покрыть собственное бездействие, проще всего кивать на низкую доходную часть местного бюджета и на отсутствие помощи со стороны области. Наряду с этим платежи от населения собираются в необходимом объёме, но до энергетиков доходит лишь часть средств. Столь непрозрачное расщепление коммунальных платежей связано с деятельностью муниципального предприятия «Информационный расчётный центр», в котором потоки денежных средств контролируют местная администрация и МУП «УЖЭК». В связи с постоянным ростом задолженности последнего фирма «Энергосбыт» обратилась в областную прокуратуру с заявлением о проверке финансово-хозяйственной деятельности, в ходе которой будет дана правовая оценка деятельности руководства МУП «УЖЭК» по фактам злостного уклонения от оплаты задолженности и преднамеренного доведения предприятия до банкротства. Вывод активов ЖКХ из одной структуры в другую с последующей процедурой банкротства стал типовой схемой для администраций г. Железногорска и Нижнеилимского района, однако результат прежний — долги продолжают расти и на новых структурах.

Уже пора главе администрации г. Железногорска И.В.Герасимову перестать ссылаться на перекосы в бюджете и искать виновных, перекладывая ответственность то на энергетиков, то на областную администрацию, а заняться конкретным решением коммунальных проблем своего города, в том числе взысканием 60-миллионной задолженности с абонентов, которая должна пойти на оплату потреблённых энергоресурсов. Представленные 2.05.07г. в адрес фирмы «Энергосбыт» предложения мэра по урегулированию ситуации и недопущению отключения отопления и горячего водоснабжения в жилом фонде г. Железногорска (график реструктуризации задолженности) ещё раз продемонстрировали незнание администрацией проблем города в области энергоснабжения.

Наверное, действительно настало время областной администрации принимать жёсткие решения по выводу города из «коммунального тупика».

Но местному населению, которое стало заложниками данной ситуации, вряд ли от всего вышесказанного станет легче.

P.S. На момент вёрстки материала МУП «УЖЭК» не заплатил ни рубля.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры