издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Задарма не получится!

  • Автор: Игорь СЕМЕНИХИН

Земля везде, особенно в нашей России и при нынешних условиях, — настоящее золото. Это знают все. Особенно те, кто имеет к ней прямое отношение. «Застолбил» сотню-другую гектаров - и живи спокойно! И лоббисты у тех, кто хочет «столбить», есть. Да ещё какие! Они-то и выходят с бесчисленными предложениями в правительство: предоставлять землю в сельской местности в безаукционном порядке. Это значит — «своим»; а «несвоим» — за определённую мзду.

В недавнем выступлении в Совете Федерации первый вице-премьер Дмитрий Медведев прямо затронул одну из самых болезненных тем — реформу агропромышленного комплекса страны. Он решительно отказался от идеи предоставлять землю в сельской местности, минуя аукционы. «Полный отказ от безаукционного порядка в условиях сельской местности сыграет на руку тем потенциальным латифундистам, которые, пользуясь таким порядком, захотят приобрести жильё через подставных лиц, через тех же небогатых селян, и под этой благовидной идеей просто скупят на корню всю землю в сельских населённых пунктах и потом будут продавать её втридорога», — отметил куратор приоритетных национальных проектов.

При этом он предупредил, что в этом вопросе есть опасность «свалиться в одну или другую крайность». «Мы не должны бюрократизировать этот порядок, тем более что речь идёт о сельской местности, — заявил Д. Медведев. — А с другой стороны, должны создать прозрачные процедуры и механизмы».

Вот именно этого и не хотят те, кто уже долгие годы делает в России многомиллиардный бизнес на земле, втихомолку от государства выставляя её на «аукцион» для себя или своих покупателей.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры