издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Канадцы подобрались к Сухому Логу

  • Автор: Станислава МОЗАЛЕВСКАЯ

Иностранцы обозначили своё присутствие вблизи крупнейшего в Евразии Сухоложского золоторудного месторождения. Канадская компния Sutcliffe Resources через дочернюю Baykal Gold приобрела 51% долей за 10 млн. долларов в иркутском ООО «МЛ», которое разрабатывает два небольших месторождения рядом с Сухим Логом. Sutcliffe Resources стала первой иностранной золотодобывающей компанией, заявившей о своих активах на территории Иркутской области.

КАНАДСКАЯ SUTCLIFFE RESOURCES ЧЕРЕЗ ДОЧЕРНЮЮ «БАЙКАЛ ГОЛД» ПРИОБРЕЛА 51% ДОЛЕЙ ЗА 10 МЛН. ДОЛЛАРОВ В ООО «МЛ» (ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ), ВЕДУЩЕМ ОСВОЕНИЕ ДВУХ ЗОЛОТОРУДНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ: ОЖЕРЕЛЬЕ И ЫКАНСКОЕ — ВБЛИЗИ ПОСЁЛКА МАРАКАН В БОДАЙБИНСКОМ РАЙОНЕ, РЯДОМ С КРУПНЕЙШИМ ЗОЛОТОРУДНЫМ МЕСТОРОЖДЕНИЕМ ЕВРАЗИИ СУХОЙ ЛОГ. КАК ГОВОРИТСЯ В СООБЩЕНИИ SUTCLIFFE RESOURCES, В ЯНВАРЕ КОМПАНИЯ ЗАКРЫЛА СДЕЛКУ ПО ПРИОБРЕТЕНИЮ ДОЛИ В «МЛ». НО НА ЭТОМ КАНАДЦЫ НЕ НАМЕРЕНЫ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ. SUTCLIFFE RESOURCES В 2007 – 2010 ГОДАХ ДОЛЖНА НАПРАВИТЬ 12 МЛН. ДОЛЛАРОВ В ДОРАЗВЕДКУ ЭТИХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ. ЕСЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДОРАЗВЕДКИ ЗАПАСЫ ЗОЛОТА НА МЕСТОРОЖДЕНИЯХ ПО КАТЕГОРИИ С2 БУДУТ ДОВЕДЕНЫ ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ ДО 20 ТОНН (ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО 650 ТЫС. ТРОЙСКИХ УНЦИЙ), SUTCLIFFE RESOURCES НАМЕРЕНА ПРИОБРЕСТИ ОСТАВШИЕСЯ 49% ДОЛЕЙ «МЛ» ЗА 8 МЛН. ДОЛЛАРОВ.

Ожерелье и Ыканское были открыты недавно. Ещё год назад они значились как участки с незащищёнными запасами, на которых «МЛ» вела поисковые работы. В Территориальном агентстве по недропользованию по Иркутской области (Иркутскнедра) «Конкуренту» рассказали, что летом прошлого года «МЛ» получила лицензии на освоение месторождений Ожерелье и Ыканское по факту первооткрывательства. Суммарные запасы месторождений по категориям С1+С2 составляют около 5 тонн, ресурсы — 17 т золота. Компания-недропользователь аффилирована с ЗАО «Сибирская геологическая компания». По различным данным, «МЛ» и Сибирскую геологическую компанию возглавлял один и тот же человек — Анатолий Иванов, да и территориально они располагались по одному адресу в Иркутске: ул. Освобождения, 131. Однако с нашим корреспондентом он общался через секретаря, передав, что «МЛ» «здесь больше не сидит».

По данным компании «Геоконсалт», выступавшей посредником в сделке по покупке контрольной доли в «МЛ», оцениваемые прогнозные ресурсы месторождения Ожерелье (площадь 24 кв. км) — до 83 тонн, Ыканского (7 кв. км) — до 400 тонн. Сейчас зарегистрированные извлекаемые запасы месторождения Ожерелье составляют 3,86 тонны со средним содержанием золота 3,78 грамма на тонну, Ыканского — 4,8 тонны со средним содержанием золота от 4,5 до 3,21 грамма на тонну.

Sutcliffe Resources реализует в Канаде два небольших проекта и выказывает активный интерес к российскому золоту. 17 августа прошлого года канадская компания через дочернее ЗАО «ЧукотГолд» («Sutcliffe Resources» принадлежит 100% акций) уже выиграла аукционы на разработку Туманной (ресурсы — 25 тонн золота) и Эльвенейской (ресурсы — 60 тонн золота) рудных площадок.

Ранее РБК со ссылкой на партнёра инвестфонда DBM Capital Тимоти Маккатчена отмечала, что Sutcliffe Resources работает по распространённой (особенно в Канаде) схеме: она покупает лицензии рядом с богатым месторождением в надежде на то, что рудное тело продолжается на соседних участках. Как предположила РБК daily, если обнаружится, что на принадлежащем им участке продолжается то же рудное тело, вложения канадцев могут окупиться с лихвой. Видимо, инвесторы Sutcliffe Resources также полны оптимизма. Ещё до завершения сделки с лета прошлого года, когда компания провела IPO, её акции на венчурной площадке Торонтской фондовой биржи к концу года подорожали в четыре раза, с 0,25 до 1,05 канадских доллара. Между тем в Иркутскнедра опровергли вероятность того, что Ожерелье или Ыканское могут быть продолжением рудного тела Сухого Лога. Но не исключили, что в ходе доразведки запасы месторождений могут быть увеличены.

Золотодобывающие компании из Канады давно присматривались к Иркутской области. Основу их интереса составляло месторождение Сухой Лог с запасами 1041,2 тонны. Несколько лет назад канадская «Barrick Gold» открыла своё представительство в Иркутске. Placer Dome Inc. (Канада) и международная Rio Tinto проводили геологическое изучение Сухого Лога и подтвердили запасы месторождения. После того как федеральные власти решили, что в торгах за Сухой Лог сможет участвовать только компания с российским капиталом, интерес зарубежных инвесторов к месторождению заметно уменьшился. Но не исчез вовсе.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры