издательская группа
Восточно-Сибирская правда

В 2006 году из нелегального оборота исключено более 350 тыс. куб. м древесины

В Иркутской области в результате введения в действие лесных терминалов в 2006 году из нелегального оборота исключено более 350 тыс. куб. м древесины. Об этом сообщил заместитель главы администрации Иркутской области по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Виктор Долгов.

Он отметил, что лесные терминалы являются инструментом, позволяющим упорядочить вывоз круглого леса из региона. В плане развития лесных терминалов — несколько этапов. Первый завершился 1 января 2007 года, он включал в себя создание сети лесных терминалов на всей территории области. В ходе второго этапа, который завершится в апреле этого года, на всех лесных терминалах предполагается внедрить электронную систему учёта для контроля за движением древесины.

В настоящее время более 40 предприятий, имеющих статус лесных терминалов, приобрели и установили такую систему учёта. Кроме того, лесные терминалы должны разработать инвестиционный и бизнес-план предприятия, на базе которого они созданы. Согласно документам, в этом году на лесном терминале должно перерабатываться 40% собственно заготовленной древесины, в 2008 году — 60% и в 2009 — 100%, к концу 2010 года планируется, что будет перерабатываться весь объём древесины, который поступает на терминал, включая закупленную. Также терминалы должны пройти аккредитацию в качестве биржевых складов на Байкальской лесной товарной бирже (БЛТБ). Котировки, установленные в ходе торгов на бирже, будут являться ориентировочными для таможенных и налоговых органов.

В случае, если предприятие попытается вывезти лесопродукцию по цене ниже котировок, таможенные и налоговые органы вправе будут обязать экспортёра доплатить разницу. Так, по итогам вторых торгов на БЛТБ, которые прошли 6 марта, было продано более 21 тыс. куб. м лесоматериалов. Средняя цена одного куб м древесины составила 2,44 тыс. руб.

Среди проблем в ходе реализации проектов по лесным терминалам В. Долгов назвал ситуацию с госрегулированием экспорта лесоматериалов в круглом виде на уровне федерального центра. Однако, отметил он, на минувшей неделе вступило в силу постановление правительства РФ о повышении ставок вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы с 1 июля 2007 года.

Кроме того, в апреле Консультативный совет по вопросам государственной политики и нормативно-правового регулирования в лесопромышленном комплексе при Министерстве промышленности и энергетики РФ рассмотрит вопрос об отмене вывозных таможенных пошлин на лесную продукцию глубокой переработки, включая целлюлозу и пиломатериалы.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры