издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Соглашение на отдых

  • Автор: Елена ДАВЫДОВА

Дан старт созданию особой экономической зоны туристско-рекреационного типа в пади Крестовая недалеко от посёлка Листвянка. На минувшей неделе состоялось подписание трёхстороннего соглашения между Министерством экономического развития и торговли, администрацией Иркутской области и администрацией Иркутского района. В 2007 году состоится конкурс на определение компании, которая разработает проект будущей зоны. Выставленный ранее на конкурс проект «был лишь предложением», пояснили в региональном агентстве по туризму. При этом амбициозные планы по привлечению в Листвянку уже в 2010 году 1 млн. туристов остаются в силе.

Первоначально предполагалось, что соглашение по созданию в пади Крестовая особой экономической зоны туристско-рекреационного типа (ОЭЗ) между Министерством экономического развития и торговли (МЭРТ), администрациями Иркутской области и Иркутского района будет подписано 20 февраля. Но сроки были сдвинуты. Как пояснили в пресс-службе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами, крайний для подписания срок, предусмотренный законом, истекает 3 марта. Соглашение со всеми регионами-победителями было подписано 2 марта.

В пресс-службе Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами отметили, что в соглашениях прописаны обязательства сторон в вопросах финансирования, проектирования и строительства объектов инфраструктуры этих зон. Однако уточнить параметры для зоны в Приангарье отказались.

После подписания соглашения можно объявлять конкурс на определение компании, которая займётся разработкой проекта. Представленный на конкурс в МЭРТ Иркутской областью проект был «только предложением», в котором не было генерального плана территории, сообщила нашей газете глава регионального агентства по туризму Ирина Рютина. Он предполагал строительство там гостиниц высокого класса и коттеджей, горнолыжных трасс, SPA-отелей, аквапарка. При этом амбициозные планы по привлечению в Листвянку уже в 2010 году 1 млн. туристов остаются в силе.

Как рассказала на встрече с журналистами член комитета Госдумы РФ по кредитным организациям и финансовым рынкам Людмила Пирожникова, на подготовку проектов семи зон в России в 2007 году из федерального бюджета будет выделен 1 млрд. рублей. Как эти деньги будут распределяться между территориями, она не смогла ответить. «Сумма для Иркутской области пока не озвучивалась», — сказала Ирина Рютина.

В официальном сообщении Министерства экономического развития и торговли говорится, что к лету 2007 года будут разработаны технико-экономические обоснования создания энергетической и транспортной инфраструктуры зон, до конца года будут утверждены проекты строительства инфраструктуры и подписаны инвестиционные соглашения. С 1 января 2008 года, сказал глава МЭРТ Герман Греф, начнётся строительство инфраструктуры.

Управлять будущими зонами в регионе будут территориальное подразделение Агентства по особым экономическим зонам и наблюдательный совет, которые будут созданы в нынешнем году. Ключевые должности в территориальном подразделении будут распределяться в Москве: руководителя назначит глава МЭРТ Герман Греф, кандидатуру заместителя согласует Агентство по особым экономическим зонам. Наблюдательный совет является общественным органом, в состав которого должны войти представители агентства, Иркутской области, Иркутского района, представители резидентов и общественных организаций. Наблюдательный совет будет определять тенденции развития будущей зоны, территориальное подразделение агентства — проверять, соответствует ли деятельность резидентов заявленной.

[ title=»» pos=»abs» width=»100%»]
Опрошенные «Конкурентом» туроператоры считают важным для Листвянки на этапе проектирования будущей зоны «сохранить историческое лицо». Андрей Вахромеев, директор по продажам компании «Astravel» (Москва), полагает, что будущие постройки должны быть вписаны в природный ландшафт. «Байкал — эксклюзивная вещь, люди едут туда за экзотикой, — отметил он. — Ультрасовременное не всегда хорошо, для Листвянки лучшим будет натуральное, деревенское».

«Хотелось бы видеть там как можно больше деревянных гостиниц, — рассказала главный эксперт отдела по работе с контрагентами въездного департамента ВАО «Интурист» Ольга Акимова. — Сейчас в посёлке появилось слишком много высотных гостиниц, на фоне которых сама Листвянка потерялась».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры