издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Норникель» подыскал сырьё в Саянах

Компания «Норильский никель» 2 марта подала заявку на комплексное лицензирование перспективной сульфидно-никелевой провинции в Саянах, рассказал «Конкуренту» руководитель территориального агентства по недропользованию Иркутской области (Иркутскнедра) Владимир Назарьев. В тот же день о намерениях «Норникеля» заявил и заместитель главы администрации Иркутской области Сергей Воронов. «Впервые компания обратилась в администрацию региона в начале прошлого года», — цитируют Воронова «Сибирские новости».

Три четверти площади Саянского месторождения находятся на территории Иркутской области, одна четверть — на территории Красноярского края. Запасы руд, по предварительным данным, составляют 18 млн. тонн. «В случае победы в аукционе «Норникель» планирует в течение двух ближайших лет провести доразведку месторождения», — отметил Воронов.

Иркутскнедра планирует принять решение по заявке в течение двух ближайших недель. Владимир Назарьев отметил, что в Иркутской области нет практики лицензирования таких больших объектов (площадь провинции составляет 23 тыс. кв. км). Сейчас на части площади ведутся геолого-разведочные работы за счёт федерального бюджета. Руководитель Иркутскнедра затруднился оценить стоимость лицензии. «Сначала нужно определить, на какой площади и сколько будет участков, на какой срок и на каких условиях они будут лицензироваться», — пояснил он.

В пресс-службе ГКМ «Норильский никель» подтвердили, что месторождение в Саянах представляет интерес для компании. Аналитик ИК «ФИНАМ» Наталья Кочешкова полагает, что сама лицензия может стоить совсем немного — от нескольких десятков тысяч долларов. Такая стоимость обусловлена большим объёмом необходимых вложений. Сергей Воронов полагает, что инвестиции «Норильского никеля» в проект могут составить минимум 10 млрд. долларов. Аналитик «ФИНАМа» считает, что «Норникель» может стать фаворитом на аукционе, потому что является почти монопольным производителем никеля в России. «Иностранные компании вряд ли будут допущены к аукциону, их участие скорее возможно лишь в альянсе с российскими компаниями», — сказала Кочешкова. Она предположила, что на освоение месторождения может потребоваться до 10 лет.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры