издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Поддержка импортного строителя

Крупные компании перестало устраивать качество работ, выполняемых иркутскими строителями. Для строительства офисов они начинают привлекать иностранные фирмы. Руководители корпораций предпринимают попытки ассимилировать в регионе строителей из других стран, даже ищут им заказы у своих коллег. По мнению экспертов, иркутский рынок привлекателен для зарубежных компаний. Однако из-за дефицита строительных площадок вход в областной центр для них пока затруднён.

Топ-менеджеры сразу двух крупных компаний признались на этой неделе «Конкуренту» в том, что для строительства своих офисов намерены привлекать фирмы из-за рубежа. В частности, по словам председателя правления Байкальского банка Сбербанка РФ Максима Полетаева, в прошлом и в наступившем году крупные заказы, связанные со строительством в регионе, банк отдаёт иностранным застройщикам. При этом банкир сообщил, что, как правило, предложения иностранцев по цене близки расценкам местных строительных компаний и могут превышать их не более чем на 5%, что компенсируется качеством, скоростью выполнения работ и обязательностью партнёров. Сегодня банк выбирает компанию-застройщика для нового офиса в Иркутске. По некоторой информации, речь идёт о подряде порядка 400 млн. рублей. На тендер отобраны шесть заявок, в том числе от компаний из Турции, бывшей Югославии, Германии.

Руководитель одной из компаний, занятых в сфере разведки и добычи углеводородов, отметил, что с нетерпением ждёт результатов конкурса в Сбербанке. «Мы не можем найти в регионе застройщика для своего офиса», — сказал он. «Сегодня бизнес-сообщество заинтересовано в том, чтобы сохранить хороших строителей в регионе. Зачастую корпорации передают их буквально из рук в руки, ищут для них подряды с целью позже вновь обратиться к ним с новыми заказами, — поделился своими наблюдениями руководитель одной из иркутских компаний. — Руководство корпорации «Иркут» протежировало на реконструкцию аэропорта компанию, которая строила офис авиаторам».

В своё время иркутский рынок «потерял» югославскую компанию «Ксемитрейд ЛТД», реконструировавшую в Иркутске центральный рынок, строившую «БайкалБизнесЦентр» и отель «Солнце». Для иностранцев возвращение на иркутский рынок — мероприятие слишком дорогостоящее. Сегодня на территории региона они не могут найти себе подрядчиков. Из-за рубежа приходится везти не только технологии, но и оборудование, и даже квалифицированных рабочих. По признанию одного из собеседников «Конкурента», местные строительные фирмы проигрывают иностранным по современным технологиям и оборудованию не менее чем на десять лет. Кроме того, региональным застройщикам остро не хватает квалифицированных специалистов и рабочих, считает другой эксперт — коммерческий директор ООО «Форт-Росс» Андрей Мисютин.

Опрошенные «Конкурентом» эксперты полагают, что в скором времени количество иностранных застройщиков на иркутском рынке увеличится (пока на нём фигурирует лишь сербско-черногорская фирма «Мадизе». — «Конкурент»), однако сосредоточены они будут пока лишь в сфере строительства коммерческой недвижимости. Директор «Мадизе» Милислав Зечевич сообщил, что в портфеле заказов его компании только проекты, связанные с объектами коммерческой недвижимости. «На рынок жилья мы пока выходить не собираемся, поскольку и без того достаточно загружены», — сказал он.

Вице-президент Иркутского областного союза риэлторов Анастасия Литвиненко отмечает, что заказчик нанимает иностранные фирмы, когда речь идёт о строительстве офисов и гостиниц. Дело в том, что коммерческая недвижимость чаще всего остаётся у заказчика в собственности и качество строительства для него первостепенно. В случае с жильём заказчики уверены: они распродадут квартиры даже низкого качества.

Но и офисы иностранцы могут строить только по заказам компаний, имеющих собственные площадки. Директор департамента по строительству Рита Низамова отметила, что в областном центре земля на торги практически не выставляется, а уже имеющийся земельный капитал местные застройщики перетасовывают между собой. «Кроме того, согласно законодательству иностранные фирмы не имеют права на получение земли в собственность, они могут лишь арендовать её, — сказала она. — Таким образом, зарубежные строительные компании в прямом смысле не имеют в Иркутске твёрдой почвы под ногами».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры