издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Угольный актив

«Иркутскэнерго» начало добычу на Головинском месторождении

ОАО «Иркутскэнерго» приступило к практической реализации стратегии энергонезависимости. В конце минувшей недели начались работы по вскрыше угля на Головинском месторождении в Усть-Ордынском округе. Привезённый с Сахалина экскаватор Эш-1070 вынул первый ковш грунта, до угля он доберётся в ближайшие дни. Первый собственный уголь с Головинского месторождения энергетики получат уже в феврале. Планируется добывать 1 млн. тонн в год, но при необходимости объёмы добычи могут быть увеличены. Глава энергокомпании Сергей Эмдин не исключает, что компания может расширить число собственных угольных активов, если будут интересные предложения.

Торжественное открытие Головинского месторождения в Усть-Ордынском округе состоялось в минувшую пятницу. Генеральный директор ОАО «Иркутск-энерго» Сергей Эмдин, первый заместитель главы администрации Усть-Ордынского округа Олег Каньков и директор по снабжению «Иркутскэнерго» Владимир Шарабурак разрезали символическую ленточку на ковше привезённого с Сахалина экскаватора Эш-1070.

«Экскаватор нам удалось приобрести почти новым у компании «СахалинУголь», — рассказал директор ООО «Байкал-ИнвестЭнерго» Олег Гришан. — Его технические характеристики — ёмкость ковша 10 кубометров, длина стрелы 70 метров и глубина черпания до 23 метров — позволяют использовать технологию «бестранспортной вскрыши», которая считается самой дешёвой в горной промышленности».

«Сегодня важный для нас день, — отметил Сергей Эмдин. — Мы очень долго занимались этим проектом. Сейчас всё готово к началу работы». Первый уголь энергетики планируют получить уже в феврале, он будет автомобильным и железнодорожным транспортом доставляться на ТЭЦ «Иркутскэнерго». Пока на месторождении планируется добывать 1 млн. тонн каменного угля в год. «При увеличении потребности в угле можно обеспечить большую производительность благодаря вводу шагающих экскаваторов», — отметил Олег Гришан.

Общая площадь участка Головинского месторождения, на который получена лицензия, составляет 2,5 тыс. га. По словам директора ООО «Ольхон» (занимается разработкой Головинского месторождения) Игоря Дегтярёва, общая площадь месторождения составляет порядка 9 тыс. га, площадь лицензионного участка может быть увеличена, если возрастёт потребность в угле. «На разных участках уголь разного качества. Сейчас мы разрабатываем участок, где уголь по своим характеристикам подходит для сжигания в ТЭЦ энергокомпании, — рассказал он. — Горно-геологические условия здесь наиболее благоприятные, то есть затраты на добычу угля на сегодняшний день минимальные».

Ключевые объекты инфраструктуры месторождения — административно-бытовой комбинат и блок технических служб — планируется возвести нынешним летом. Будут построены необходимые коммуникации — электро- и водоснабжение, транспортные коммуникации. «Создание инфраструктуры — процесс непрерывный, но основной минимум будет создан в 2007 году, он позволит предприятию обеспечить себя», — отметил Игорь Дегтярёв.

Головинский разрез в Усть-Ордынском округе — второй угольный актив «Иркутскэнерго». Первый — Ирбейское месторождение каменного угля — находится в Красноярском крае, его мощность составляет 1,5 млн. тонн угля в год, но её планируется увеличить до 2 млн. тонн. По словам генерального директора ОАО «Иркутскэнерго» Сергея Эмдина, собственные разрезы — часть стратегии компании по построению энергобезопасности, ведь стоимость собственного угля ниже той, по которой он приобретается у основного поставщика — компании «СУЭК».

Говоря о значении начала работ на Головинском месторождении, Сергей Эмдин выразил надежду, что «это будет стабильно работающее предприятие, которое будет играть весомую роль в экономике Аларского и Нукутского районов округа». Олег Каньков отметил, что приход такого крупного предприятия, как ОАО «Иркутскэнерго», особенно важен для экономики округа, которая является дотационной. «Это очень важное для нас событие, мы заинтересованы в том, чтобы этот разрез работал, — отметил Олег Каньков. — Компания взяла на себя большие социальные обязательства: увеличатся налоговые отчисления, часть населения округа будет трудоустроена». Кроме того, достигнута договорённость о том, что энергетики окажут помощь в праздновании 70-летия со дня рождения Александра Вампилова, будет проведён ремонт в музее драматурга.

Глава энергокомпании отметил, что пока у «Иркутскэнерго» нет конкретных планов по увеличению числа разрезов. «Всё будет зависеть от договорённостей с нашим ключевым поставщиком угля — компанией «СУЭК», — отметил С. Эмдин. — Но нельзя исключать, что мы не заинтересуемся каким-нибудь любопытным объектом». Он должен располагаться недалеко — в Усть-Ордынском округе, на границе нашей области с Красноярским краем или в Республике Бурятия.

Фото Алексея СМОРЖЕВСКОГО

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры