издательская группа
Восточно-Сибирская правда

IPO «высочайшей» пробы

Бодайбинские золотодобытчики собираются на Лондонскую биржу

Первой иркутской компанией, вышедшей на первичное публичное размещение акций (IPO), обещает стать ОАО «Высочайший». Вчера его акционеры одобрили сделку, заключаемую в связи с предложением российским и иностранным инвесторам акций и глобальных депозитарных расписок (GDR) компании. Пока в «Высочайшем» воздерживаются от комментариев, аналитики заявляют, что целью IPO может стать выход из числа учредителей некоторых миноритарных акционеров.

Вчера акционеры компании одобрили сделку, заключаемую в связи с предложением российским и иностранным инвесторам обыкновенных акций и GDR компании, а также утвердили ряд документов договора об андеррайтинге, депозитарный договор и другие документы, сообщил «Конкуренту» представитель «Высочайшего». Подробности в компании рассказать отказались. Несмотря на решение выйти на IPO, компания не отличается открытостью. Однако ранее сообщалось, что акционеры «Высочайшего» собирались предложить инвесторам до 40% акций от уставного капитала. В компании планировалось в первом квартале нынешнего года провести их листинг на Лондонской фондовой бирже.

Аналитики полагают, что целью IPO может стать выход из числа учредителей «Высочайшего» некоторых миноритарных акционеров. По информации Прайм-ТАСС, председателю совета директоров компании Сергею Докучаеву, членам совета директоров компании Валериану Тихонову и Наталии Опалевой принадлежит по 25%, ещё 7% принадлежит компании Brishurt Ltd, 2% — Татьяне Зотовой, Владимиру Кочеткову — 8%, ОАО «Лензолото» — 7%, Сергею Васильеву — 1%.

По оценке ИК «Финам», капитализация компании может составить около 240-250 млн. долларов. Между тем Константин Гуляев, ведущий аналитик ГК «Регион», оценивает стоимость ОАО «Высочайший» на уровне 350 млн. долл., исходя из размера планируемой добычи золота в 2007 году на уровне 3,2 млн. тонн. и запасов золота по состоянию на 1 октября 2006 года. Это на 30% ниже, чем ожидаемая капитализация компании, которая может сложиться в рамках IPO (500 млн. долл.). «Однако мы допускаем, что IPO акций компании может состояться по цене, превышающей наши расчёты. Как показывает практика последних размещений, после публичного размещения можно ожидать некоторый рост цен бумаг компании», — сказал он.

ОАО «Высочайший» разрабатывает месторождение «Голец Высочайший» в Бодайбинском районе. В 2006 году ОАО «Высочайший» добыто 2705 кг, в 2005 году добыча составила 2029 кг золота. Компания планирует увеличить прибыль в 3,2 раза по сравнению с показателями 2005 года, когда чистая прибыль компании составляла 144,231 млн. руб. В течение ближайших 8 лет компания планирует вывести предприятие на уровень ежегодного производства в 4 тонны золота.

Региональное отделение ФСФР России в Восточно-Сибирском регионе зарегистрировало проспект выпуска 5 млн. обыкновенных акций ОАО «Высочайший» номинальной стоимостью 0,02 руб. путём конвертации при дроблении акций. 18 декабря акции общества были включены в котировальный список «В» биржи РТС.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры