издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Чего боится власть?

  • Автор: Пресс-служба ВСЖД

Если существуют разногласия между двумя хозяйствующими структурами - самое время садиться за стол переговоров. Во всяком случае, это прямой и цивилизованный путь решения проблем. Но, видимо, так считают не все. У главы Нижнеилимского района Семёна Гендельмана было время и все возможности решить проблему долга перед энергетиками ВСЖД за энергоснабжение вверенных ему посёлков. Более того, глава района не посчитал нужным лично встретиться с начальником ВСЖД Алексеем Воротилкиным во время комиссионного осмотра станции Коршуниха. Семён Гендельман выбрал другой путь, он просто «поплакался» губернатору области на энергетиков ВСЖД. Так почему же мэр попытался спрятаться от выполнения своих непосредственных функций за влиятельную спину?

С недавних пор жизнь нижнеилимцев — сплошные неприятности. Кому понравится, если в дневное время возникают перебои с подачей электроэнергии? Именно в такой ситуации оказались жители посёлков Хребтовая, Видим, Семигорск Нижнеилимского района. И вполне справедливо предъявили претензии МУП «Нижнеилимское УКХ». Последние сослались на непосредственного поставщика электроэнергии — Коршунихо-Ангарское линейное подразделение Энергосбыта ВСЖД. Так нашли крайнего.

Но давайте рассуждать: электроэнергия, как любой другой продукт, стоит денег. А когда дают в долг, да ещё без процентов, ой как не хочется вовремя возвращать. Видимо, такие душевные мучения испытывали специалисты МУП «Нижнеилимское УКХ», решив повременить с выплатой долгов подразделению железной дороги. С декабря прошлого года по март нынешнего накопилась задолженность на сумму более 4 миллионов рублей. Поставщик напомнил о долге и предложил коммунальщикам самостоятельно ограничить потребление энергоресурсов. В принципе, энергетики могли эту функцию взять и на себя. Им только нужен был перечень недобросовестных потребителей, прежде всего — муниципальных предприятий, за которыми числится половина долга. Но нижнеилимские коммунальщики никак не отреагировали на предложение, видимо, посчитав, что «само рассосётся».

Не рассосалось. И кредиторы, предупредив должника, самостоятельно применили меры по ограничению подачи электроэнергии. Всё в соответствии с законом и предельно корректно. 19 апреля представителям МУП «Нижнеилимское УКХ» и администрации Нижнеилимского района было выдано уведомление с указанием точного времени и конкретных электроустановок, на которых будут введены ограничения. Кстати, к этому времени долг увеличился до 5,5 миллиона рублей.

Скажете: надо войти в положение, всякое бывает. Входили, и не раз. И верили гарантийным письмам с клятвенными обещаниями заплатить долги, которые регулярно отправлялись Энергосбыту в течение последнего полугода. Получалось, что нижнеилимцы оказались, в отличие от других жителей области, поголовно несознательными и неплатёжеспособными. Ан нет! МУП «Нижнеилимское УКХ», оказывается, исправно собирая деньги с населения и предприятий, решало свои внутренние проблемы, а точнее — брало деньги себе на зарплату. Об этом на совещании у мэра района заявила главный бухгалтер УКХ Ирина Осипова. Оно и понятно: свой карман дороже, а какие-то там поставщики электроэнергии подождут.

Настало время ожидать последствий и потребителям. Посёлки района, подключенные от сетей железной дороги, могут вообще остаться без электроэнергии. ВСЖД — филиал ОАО «РЖД» некогда являлась государственным предприятием, сейчас дорога живёт по законам рынка и не может выступать спонсором района, оплачивая из своего бюджета зарплату работникам муниципального предприятия «Нижнеилимское УКХ». Тем не менее руководству железной дороги меньше всего бы хотелось, чтобы страдали люди, оплачивающие свет и тепло в своих домах. Можно и нужно найти выход из ситуации. А это оказалось очень сложным для мэра Семёна Гендельмана.

Вместо того, чтобы принимать реальные меры по оплате долгов, власть Нижнеилимского района «благословила» свою прокуратуру начать настоящие «военные действия» против руководства подразделения Энергосбыта ВСЖД. В районный суд пришло заявление о признании его действий незаконными, и 16 мая прокурор Эдуард Мухаметов дал «добро» на возбуждение в отношении руководителя уголовного дела.

По здравому размышлению обвинять энергетиков ВСЖД можно только в одном — излишней терпеливости к непорядочным партнёрам. Это Энергосбыт должен был после первого же месяца просрочки платежей применить санкции к потребителю, а вовсе не наоборот. С этого года меры к должникам любого уровня стали строже. И, конечно, мэр района прекрасно об этом осведомлён. Вот почему, чувствуя свою неправоту и бесполезность возбуждения уголовных дел против Энергосбыта, Семён Гендельман ищет обходные, не самые достойные пути запугивания партнёров, ищет защиты у губернатора.

Конечно, окончательную оценку действиям работников Энергосбыта ВСЖД даст суд. Руководство дороги уверено в законности и обоснованности действий своих работников и примет все необходимые меры для защиты. Но главная проблема как была, так и осталась неразрешённой: ограничения в подаче электроэнергии останутся, не исключено и полное отключение ряда населённых пунктов. Так что мэру района стоит бояться, пожалуй, справедливого возмущения законопослушных селян, которых пока удавалось вводить в заблуждение, переводя стрелки вины за отключения энергии с собственных коммунальщиков на Энергосбыт ВСЖД.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры