издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Неподъёмный налог

Большинство владельцев жилья в многоквартирных домах, несмотря на устремления Министерства финансов РФ, ещё не скоро будут платить налог на землю. Инструкция Минфина о порядке получения этого вида платежа с населения, обнародованная на прошлой неделе, по мнению начальника отдела прочих налогов УМНС по Иркутской области Владимира Карманова, может быть применена к небольшому количеству жителей Приангарья. С ним согласны муниципальные чиновники, ссылающиеся на отсутствие средств на землеустроительные работы.

В 2006 году в связи с введением в действие новой версии Земельного кодекса изменились правила отношении уплаты земельного налога. Если старый земельный налог учитывал только площадь участка, то новый — ещё его кадастровую стоимость. А на днях Министерство финансов опубликовало разъяснения о порядке налогообложения земель, занятых многоквартирными домами. По большому счёту, муниципалитеты (земельный налог полностью зачисляется в местные бюджеты. — «Конкурент») должны получить нового налогоплательщика. Хотя это обстоятельство и чревато неприятными для собственников жилья последствиями — новыми платежами.

Базу плательщиков налога на землю формирует Роснедвижимость и Росрегистрация. В УМНС уточняют, что в неё включены собственники земельных участков, лица, имеющие право бессрочного пользования или наследования. Материалы, касающиеся регистрации сделок с землей, в течение 10 дней с момента совершения попадают в налоговые органы. А УМНС, в свою очередь, разошлёт уведомления об уплате налога каждому землевладельцу. Хотя посчитать сумму земельного налога можно и самому. «Следует кадастровую стоимость умножить на ставку земельного налога. В случае, если речь идёт об уплате земельного налога в многоквартирном доме, получившуюся сумму делят на каждого собственника жилья пропорционально площади жилища», — пояснил Владимир Карманов.

Эксперты утверждают, что земельный налог для владельцев жилья в многоквартирных домах будет не таким уж большим, даже несмотря на то, что большинство территорий предпочло установить у себя максимальные ставки, предусмотренные федеральным законодательством (0,3% от кадастровой стоимости участка для жилищного фонда и 1,5% для прочих. — «Конкурент»). В Иркутске, значительно превосходящем другие территории по стоимости земли, действует ставка 0,15% для жилищного фонда и строительных организаций и ставка 0,3% для сельхозпроизводителей и личного подсобного хозяйства. Муниципалы также отказались и от дополнительных к предусмотренным федеральным законам налоговых льгот. Исключением снова стал областной центр, где принято решение не облагать земельным налогом участки стоимостью до 500 тыс. рублей, находящиеся в собственности Героев СССР и России, инвалидов войны. В то время как федеральный законодатель ограничил эту сумму 10 тыс. рублей.

Первыми новый земельный налог с жильцов многоквартирных домов должны были получить в Черемхове и Свирске. Как пояснил Владимир Карманов, в этих городах, наряду с ещё 19 муниципалитетами, первый платёж земельного налога ожидается 1 июля. Однако в комитете по управлению муниципальным имуществом Черемхова посетовали на отсутствие правовой базы для реализации инициативы Минфина. «Как рассчитывать земельный налог для домов, где не все квартиры приватизированы, непонятно. Не ясно и то, на кого лягут расходы по межеванию земли, — отметил сотрудник КУМИ в разговоре с нашим корреспондентом. — Принудить жителей делать это самостоятельно мы не можем. К тому же после межевания им придётся платить ещё один налог, и вряд ли это стимулирует активность населения в этом направлении».

Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Свирска Михаил Вандышев считает, что земельный налог не должен стать серьёзным обременением для жителей города. Собственники 1 тыс. кв. метров в самом «дорогом» квартале заплатят земельный налог в 100 рублей, в самом «дешёвом» — 6 рублей, рассказал он. Свирск поделен на 176 кадастровых кварталов, самая высокая стоимость земли — 30,6 руб. за 1 кв. метр, самая низкая — 1,9 руб. В 2005 году свирчане платили 31 копейку за 1 кв. метр. По словам Михаила Вандышева, муниципалитету удалось оформить лишь участки владельцев одно- и двух-квартирных домов. С многоквартирными домами сложнее, поскольку не решён вопрос, из каких источников будет финансироваться их межевание, отметил наш собеседник.

Тем не менее кое-кому из живущих в многокваритирных домах налог заплатить всё-таки придётся. «Это касается главным образом жильцов сданных в эксплуатацию новостроек, либо домов, где приватизированы все квартиры», — сказал Владимир Карманов. Но в большинстве случаев участки под многоквартирными домами принадлежат, как правило, строительным компаниям, муниципалитетам, а также заводам и фабрикам, владевшим или владеющим ведомственным жильём. По его мнению, ситуация отчасти может поменяться с 2008 года, когда юридические лица должны будут переоформить право бессрочного пользования земельными участками на право аренды или приобрести земельные участки в собственность. После оформления договора аренды платить земельный налог уже не придётся.

По словам Владимира Карманова, в 2006 году по Иркутской области планируется собрать налог на землю в сумме 1,3 млрд. рублей, серьёзную часть этой суммы сформируют физические лица. В большинстве территорий принято решение о двухразовом платеже — 15 сентября и 15 октября. В Ангарске и Мамско-Чуйском районе население, владеющее земельными участками, должно будет заплатить налог полностью по окончании 2007 года.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры