издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Партнёры, а не соперники. Виктор Вексельберг строит новые предприятия и открыт для переговоров

В Иркутске состоялось встреча президиума Некоммерческого партнёрства товаропроизводителей и предпринимателей Иркутской области с членом бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей Виктором Вексельбергом. После общения с промышленниками Приангарья Виктор Вексельберг встретился с журналистами региональных средств массовой информации.

Виктор Вексельберг рассказал, что сегодня Ковыктинское месторождение фактически готово к добыче газа и в декабре первый газ придёт в посёлок Жигалово. На сегодняшний день уже начали завозить трубы, а к июлю начнётся строительство газораспределительных сетей. Предполагается, что на первом этапе регионального проекта газификации потребность Иркутской области в газе составить 2,5 млрд. кубометров, а в дальнейшем, в течение пяти лет, увеличится до 4 млрд. кубометров газа.

Виктор Вексельберг коснулся проблемы комплексной переработки газа. Он сообщил, что ТНК-BP осуществляет программу по извлечению гелия: «Мы взяли на себя обязательства и совместно с НПО «Гелиймаш» реализуем проект по строительству на базе «Саянскхимпласта» мощностей по выделению гелия в объёме порядка 12 млн. тонн. Таким образом, те мощности, которые будут созданы к 2009 году, будут кратно превышать потребности всей нашей страны и гарантировать удовлетворение потребностей минимум до 2030 года. Избыточный гелий можно будет экспортировать на внешние рынки». Виктор Вексельберг подчеркнул, что проблема гелия должна решаться в первую очередь исходя из экономической целесообразности удовлетворения внутрироссийского спроса.

Коснулся Виктор Вексельберг и металлургии. Он напомнил, что СУАЛ заканчивает сооружение пятой очереди Иркутского алюминиевого завода. Первый алюминий будет получен в 2007 году, что добавит около 170 тыс. тонн к текущему выпуску продукции на этом предприятии. В планах компании также строительство шестой серии, в результате чего в 2009 году мощность ИркАЗа составит более 500 тыс. тонн алюминия в год.

В связи с этим Виктор Вексельберг напомнил, что планы по увеличению производства алюминия есть и у другой компании, работающей в регионе, — РУСАЛа. В том случае, если проекты обоих производителей будут осуществлены в полном объёме, Иркутская область столкнётся с дефицитом электроэнергии в размере примерно 5 млрд. кВтч. Одним из способов решения этого вопроса может стать создание мощностей по электрогенерации на базе газового сырья Ковыктинского месторождения.

Виктор Вексельберг прокомментировал высказывания заместителя министра финансов Силуянова о том, что предприятия, работающие на территории Иркутской области, на рубль доходов уплачивают налогов меньше, чем в Красноярском крае. Он отметил, что «СУАЛ — компания холдинговая, филиалы существуют в 9 субъектах Российской Федерации, и налоги во всех субъектах она платит одинаковые, в соответствии с правилами и нормативами, которые регулируют пропорциональность уплаты налогов в отношении величины основных фондов». Виктор Вексельберг заверил, что какая-либо манипуляция в данной ситуации невозможна. По-видимому, разница в цифрах возникла оттого, что Минфин оперирует средними показателями по отрасли. Однако в цветной металлургии финансовые показатели напрямую зависят от используемых технологий и получаемых продуктов.

В заключение Виктор Вексельберг выразил твёрдую уверенность в намерении ТНК-BP продолжать работу на Ковыкте. При этом он подчеркнул, что принятие правительством чёткого решения, обозначающего сроки разработки Ковыктинского месторождения, значительно бы упростило реализацию проекта газификации Иркутской области. Он заверил, что по-прежнему открыт для переговоров с любой заинтересованной стороной, и допускает, что в качестве полноправного партнёра в Ковыктинский проект может войти «Газпром». Виктор Вексельберг уверен, что «частно-государственное партнёрство, курс на которое поддерживается сегодня на уровне и правительства, и президента, является идеальной формой для реализации такого крупномасштабного проекта».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры