издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Иркутский лес "перепилили"

  • Автор: АННА ЯКОВЛЕВА

В ближайшее время в лесопромышленном комплексе Иркутской области может заявить о себе новый игрок. Недавно обозначившийся на бизнес-карте региона ООО "ЛПХ-Холдинг" ведёт переговоры с руководителями "СЭЛ-Тайрику" о создании холдинга. Как считают аналитики, процесс укрупнения характерен для интенсивно развивающейся отрасли.

В минувший вторник в Иркутске состоялась встреча губернатора области Александра Тишанина, его заместителя Дениса Петушинского и генерального директора ООО «ЛПХ-Холдинг» Александра Рудика (акционер, вице-президент ГК «Регион», с 2001 по 2003 г. — заместитель главы администрации Иркутской области. — «Конкурент»). Как сообщил корреспонденту «Конкурента» Денис Петушинский, комментируя её итоги, руководитель холдинга заявил о приобретении предприятия «Янтальлес» и намерении купить ещё несколько крупных активов в областном лесопромышленном комплексе.

Приход неизвестного ООО «ЛПХ-Холдинг» в Иркутскую область начался с приобретения крупного предприятия на севере области — ЗАО «Янтальлес», расположенного в Усть-Кутском районе. Предприятие специализируется на лесозаготовке и деревопереработке, большая часть продукции отправляется на экспорт. Денис Петушинский сообщил, что осенью минувшего года владелец и генеральный директор предприятия Станислав Куракин продал «Янтальлес» новому игроку на региональном рынке — ООО «ЛПХ-Холдинг». Сумма сделки не разглашается.

По информации «Конкурента», вторым активом, который может заинтересовать новых владельцев «Янтальлеса», станет Ждановский ЛПХ, расположенный в городе Рудногорске Нижнеилимского района Иркутской области. С 2000 года на предприятии накапливались долги, в результате осенью 2004 года на ЛПХ была введена процедура внешнего управления сроком на 18 месяцев. Леспромхоз является одним из крупнейших лесозаготовительных предприятий в области, имеет свои каналы сбыта в Японию и Китай, поэтому постоянно привлекает разных игроков на региональном рынке ЛПК.

Преимущества леспромхоза обеспечили стойкий интерес к активу со стороны нескольких участников отраслевого рынка. Сразу после введения внешнего наблюдения на предприятии генеральный директор ЗАО «Сибэкспортлес-Тайрику» Иосиф Подашов заявил о готовности купить ОАО «Ждановский леспромхоз». А в декабре 2004 года представители ЗАО «МС Менеджмент» (компания строит деревоперерабатывающий завод в Усть-Куте) заявили о своём интересе к активам Ждановского ЛПХ. Однако позднее представители «МС Менеджмент» сообщили, что переговоры о приобретении леспромхоза зашли в тупик. Привлекательный актив может привести к столкновению интересов. Впрочем, как говорят сами претенденты на ЛПХ, ситуация в леспромхозе не до конца понятна даже им самим.

В четверг на Ждановском ЛПХ корреспонденту «Конкурента» сообщили, что о сегодняшнем владельце предприятия сообщить ничего не могут, однако отметили, что с 27 декабря 2005 года на базе предприятия было организовано новое ООО «Ждановский ЛПХ». «Сейчас мы работаем, и проблем у нас нет», — заметили в леспромхозе.

В областной администрации со ссылкой на Александра Рудика рассказали, что ООО «ЛПХ-Холдинг» намерено приобрести Ждановский ЛПХ. После этого совместно с совладельцем «Сибэкспортлес-Тайрику» Иосифом Подашовым будет создан холдинг. Один из наших собеседников отметил, что проект может быть реализован уже в конце апреля. Правда, пока никто из потенциальных участников тандема официально не подтверждает эту информацию. Иосиф Подашов по телефону сказал нашему корреспонденту: «Тема до конца не готова. Ситуация сложная».

Мэр Нижнеилимского района Семён Гендельман сообщил, что не имеет никаких точных сведений о владельцах и перепродажах жизненно важных активов района. «Я знаю, что собираются создавать холдинг на базе предприятий, но это всё неподтверждённые сведения», — рассказал Гендельман. По словам главы района, ситуация может проясниться с приездом вице-губернатора Дениса Петушинского в Нижнеилимский район, который планируется в ближайшее время.

Покупка компанией Александра Рудика двух крупных лесопромышленных предприятий области вызвала волну слухов и предположений. Однако мало кто верит, что бизнесмен намерен строить долгосрочный бизнес в региональном ЛПК. Возможно, после приобретения активов он объединит их и продаст более крупной группе, тем более что среди них есть желающие. «Континенталь Менеджмент» и «МС Менеджмент» неоднократно заявляли о своём намерении построить крупный холдинг в лесной отрасли.

По мнению исполнительного директора Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Восточной Сибири Петра Калиниченко, выводы можно будет сделать в ближайшее время: «Если это не спекуляция, он (Александр Рудик. — «Конкурент») должен дать программу своих действий властям и местным жителям, если спекуляция — будет молчание ягнят». В областной администрации к возможным спекуляциям с областными предприятиями готовы: по мнению чиновников, в их руках остаётся один из крупнейших инструментов — распределение лесосеки в области.

Как считают аналитики «Леспром Индастри Консалтинг», вне зависимости от целей покупателей лесных активов наблюдается тенденция по укрупнению бизнеса. По их мнению, средним предприятиям сложно работать в области лесозаготовки и лесопереработки, поскольку этот вид деятельности требует постоянного вложения в оборудование, в модернизацию технологий, а малым и средним предприятиям это не всегда по карману. Тем более что многие предприятия стремятся организовать полный цикл производства, начиная с заготовки леса и перевозки его, заканчивая глубокой переработкой древесины. Только такие комплексные предприятия будут конкурентоспособными в ближайшей перспективе.

Это обстоятельство заставляет многие российские организации объединяться в группы либо присоединяться к какому-либо крупному лесопромышленному холдингу, считают наблюдатели. За последнее время всё отчётливее становится тенденция со стороны иностранных предприятий вкладывать в строительство и развитие новых заводов ЛПК по России, причём инвестиции могут достигать 1,5 млрд. долларов. Для российских предприятий появление иностранных конкурентов с их капиталом, новейшим оборудованием может оказаться большой проблемой. Поэтому, чтобы не быть задавленными, организации выбирают такой стратегический ход, как объединение в группы, считают в «Лес1пром Индастри Консалтинг».

По мнению аналитиков, вложение средств в лесопромышленный комплекс обусловлено денежным потоком из нефтяного сектора — являясь наиболее доходным, нефтяной бизнес имеет достаточно средств для инвестиций в перспективные направления. Сегодня ЛПК преображается и становится постепенно инвестиционно привлекательной областью российской экономики. Со стороны государства предпринимаются шаги для создания условий для успешной работы отрасли. Инвестиционная привлекательность заключается в том, что отрасль сегодня более экспортно-ориентированная и на внешнем рынке всё больше пользуется популярностью продукция ЛПК. Например, сейчас растёт спрос на лесопродукцию со стороны Китая, и Россия является важным экспортёром-поставщиком такой продукции, как круглый лес, целлюлоза, фанера, отмечают аналитики.

***

В областной администрации со ссылкой на Александра Рудика рассказали, что ООО «ЛПХ-Холдинг» намерено приобрести Ждановский ЛПХ. После этого совместно с совладельцем «Сибэкспортлес-Тайрику» Иосифом Подашовым будет создан холдинг. Один из наших собеседников отметил, что проект может быть реализован уже в конце апреля. Правда, пока никто из потенциальных участников тандема официально не подтверждает эту информацию. Иосиф Подашов по телефону сказал нашему корреспонденту: «Тема до конца не готова. Ситуация сложная».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры