издательская группа
Восточно-Сибирская правда

За последние полгода в Приангарье в долгосрочную аренду передано 78 лесных участков на площади 3,1 млн. га

  • Автор: По материалам СМИ

Заместитель главы областной администрации по лесному хозяйству и лесоперерабатывающей промышленности Денис Петушинский сообщил, что за последние полгода в Приангарье в долгосрочную аренду передано 78 лесных участков на площади 3,1 млн. га с установленным ежегодным отпуском древесины 6,2 млн.куб.м.

Д.Петушинский пояснил, что лесные конкурсы проводятся Агентством лесного хозяйства по Иркутской области. В состав конкурсной комиссии входят представители областной администрации. Первоначально конкурсные условия строились по балльной системе, основанной на максимальной оплате за аренду выставленного на конкурс участка лесного фонда. При этом предпочтение не отдавалось предприятиям, за которыми ранее были закреплены участки лесного фонда до пяти лет. Таким образом, возникала опасность, что эти предприятия, порой являющиеся градообразующими в лесных посёлках, могут потерять участки.

В связи с этим администрацией области предложены новые условия конкурса, предусматривающие приоритеты для градообразующих предприятий и предприятий, имеющих собственные мощности по глубокой переработке древесины и вкладывающих инвестиции в их дальнейшее развитие. Однако Федеральным агентством лесного хозяйства проведение конкурсов было приостановлено, и письмом руководителя Рослесхоза наши конкурсные условия в части инвестирования социальной сферы территорий, на которых расположены лесные участки, было предложено исключить.

— Мы были вынуждены обратиться в Рослесхоз и Минприроды с требованием разрешить продолжение конкурсов, — рассказал Д. Петушинский. — В настоящее время проходят переговоры по этим вопросам. Достигнуты предварительные договорённости, и уже в начале марта конкурсы будут проводиться по нашим условиям.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры