издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Об исполнении муниципальными образованиями Иркутской области своих полномочий

  • Автор: По материалам СМИ

Начальник главного территориального управления губернатора Александр Ведерников сообщил, что в Иркутской области лишь 16 из 355 муниципальных образований первого уровня с 1 января 2006 года исполняют свои полномочия в полном объёме. В их числе - Алзамай, Ангарск, Балаганск, Вихоревка, Железногорск-Илимский, Нижнеудинск, Новая Игирма, все поселения Шелеховского муниципального района и другие.

А.Ведерников отметил, что большинство администраций поселений заключили соглашения с администрациями муниципальных районов по передаче исполнения отдельных полномочий. В результате на уровень районов передано от одного до 12 полномочий, в том числе по ЖКХ, культуре, спорту, мобилизационной подготовке.

Как сообщалось ранее, 30 ноября 2005 года в Иркутской области был принят закон «О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных муниципальных образований в соответствии с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Он предусматривает, что с 1 января 2006 года вновь образованные поселения в полном объёме будут решать вопросы местного значения, отнесённые к их компетенции. Если поселения не будут справляться с исполнением каких-либо полномочий, они могут вернуть их по соглашению муниципальным районам.

Всего в Иркутской области в рамках реформы местного самоуправления создано 391 муниципальное образование, 355 из них — первого уровня (городские и сельские поселения).

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры