издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Мэрия слилась с энергетиками

На внеочередном заседании Думы Иркутска в среду принято решение о создании ОАО "Иркутская теплоснабжающая компания".

Как сообщили в пресс-службе администрации города, основной задачей предприятия станет регулирование тарифов на тепло- и электроэнергию на территории города. По словам исполняющего обязанности вице-мэра Иркутска Юрия Волкова, необходимость в создании «Иртеплоком» возникла в связи с введением в действие нового Жилищного кодекса. В настоящее время, согласно Жилищному кодексу и Закону «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в РФ», тарифы устанавливаются для каждой организации в отдельности, при этом единые тарифы для населения не предусмотрены.

Жилищный фонд города обслуживается несколькими теплоснабжающими организациями, установленные тарифы которых существенно отличаются. Новое предприятие должно стать посредником между существующими теплоснабжающими организациями и потребителями, единый тариф для населения города будет устанавливаться на основе тарифов РЭК и действующего законодательства.

Депутаты Думы решили, что учредителями предприятия станут администрация Иркутска и ОАО «Иркутскэнерго» с равными долями — по 50% уставного капитала. Доля города в ОАО «Иртеплоком» будет оплачена 18 именными акциями страховой компании «Маски». В совет директоров ОАО «Иртеплоком» войдут четыре представителя от городской Думы и администрации Иркутска. За деятельностью предприятия будет установлен депутатский контроль с участием Контрольно-счётной палаты Иркутской области.

В ОАО «Иркутскэнерго» воздерживаются от комментариев относительно проекта создания «Иртеплоком». Да и власти Иркутска, похоже, пожалели, что озвучили планы раньше времени. Источник в администрации города сообщил корреспонденту «Конкурента», что «переговоры с энергетиками ещё не завершены и больше, чем было сказано на заседании гордумы, в мэрии ничего не скажут». Он также не исключил, что распределение долей в компании может быть пересмотрено в сторону уменьшения пакета администрации.

Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Татьяна Бобровская сочла идею Иркутской мэрии оригинальной, но противоречащей процессам реформирования, которые идут сейчас в энергетике страны. «Наверное, компания создаётся не для повышения цен, а, скорее, для их сдерживания. Правда, не очень понятно, как будет достигаться эта цель», — отметила аналитик. По сути, в городе будет действовать средний тариф. За счёт потребителей более дешёвого централизованно поставляемого тепла от энергосистемы будут дотироваться потребители более дорогого — от муниципальных котельных. Это, безусловно, выгодно муниципалитету, считает Константин Гуляев из ГК «Регион». В ряде котельных областного центра стоимость 1 Гкал тепла составляет 700-900 рублей, в то время как утверждённый РЭК среднеотпускной тариф на тепловую энергию утверждён для «Иркутскэнерго» в размере 250,67 рубля за Гкал.

«На котельных более высокая себестоимость тепла. Получается элемент перекрёстного субсидирования, от чего уходят ФСТ и РАО ЕЭС», — отметил наш эксперт. По его мнению, идея мэрии не должна встретить серьёзного сопротивления со стороны «Иркутскэнерго»: это не снизит потребление (ведь потребители не смогут никуда уйти), зато прибыль от операций в компании возрастёт.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры