издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Команда: номера сдать!

Как сообщила пресс-служба МВД, в Москве состоялась пресс-конференция, на которой первый заместитель министра внутренних дел России, генерал-полковник милиции Александр Чекалин прокомментировал решение руководства правоохранительного ведомства о сокращении количества номерных знаков синего цвета, используемых на автомобилях МВД. Напомним, что накануне соответствующее распоряжение подписал министр внутренних дел России, генерал армии Рашид Нургалиев.

Александр Чекалин отметил, что «синие номера останутся на автомобилях патрульно-постовой службы, Госавтоинспекции, вневедомственной охраны, ОМОНа, криминальной милиции и ряда других служб».

По словам первого заместителя министра, несколько тысяч автомобилей МВД поменяют свой номер на белый. Говоря о причинах такого решения, Александр Чекалин отметил, что «сложилась практика, когда сотрудник, управляющий автомобилем с синим номером, неуязвим для правил дорожного движения». Сократив количество специальных номеров, «мы сведём к минимуму участие сотрудников милиции в дорожно-транспортных происшествиях, поскольку наличие синего номера в какой-то степени придавало нашим сотрудникам уверенность в собственной безнаказанности в случае нарушения правил».

Первый заместитель главы МВД сообщил, что «министр дал распоряжение не вводить какую-либо специальную серию, которая определяла бы принадлежность автомобилей к органам внутренних дел». Александр Чекалин также подчеркнул, что сокращение коснётся не только номеров, но и проблесковых маячков. По его словам, «министр поставил задачу упорядочить применение специальных сигналов».

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры