издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Об усилении профилактических и противоэпидемических мероприятий по предупреждению распространения туберкулёза на территории Иркутской области

Я, главный государственный санитарный врач по Иркутской области Кауров Пётр Константинович, проанализировав эпидемиологическую ситуацию по заболеваемости туберкулёзом в Иркутской области и эффективность проводимых организационных и профилактических мероприятий, установил, что в течение последних пяти лет на территории Иркутской области сохраняется неблагополучная обстановка по туберкулёзу, с неуклонным ростом заболеваемости. В 2005г. увеличение заболеваемости по сравнению с 2004г. произошло на 9,1% (с 92,9 до 101,6 на 100 тыс. населения).

При относительной стабилизации общей заболеваемости туберкулёзом за 5 мес. 2006г. (показатель 37,63 против 37,79 за 5 мес. 2005г.), произошёл рост заболеваемости туберкулёзом среди детей на 70,4% (с 5,65 до 9,63). Увеличилось число поствакцинальных осложнений на введение вакцины БЦЖ с 1 случая в 2005г., до 4-х случаев за 5 мес. 2006г.

В целях сдерживания темпов роста заболеваемости туберкулёзом на территории области разработаны и утверждены 33 целевые программы, в том числе областная и федеральная «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом». В 2005г. областная программа профинансирована на 93,6%. (3 млн.169 тыс. рублей). Финансирование федеральной программы сокращено по сравнению с 2004г. на 25% (с 26,9 млн. до 20,3 млн.рублей), муниципальных программ — в 2,2 раза (с 10387,3 тыс. рублей до 4618,8 тыс. рублей). В целом объём финансирования целевых программ по борьбе с туберкулёзом по области снизился на 10837,6 тыс. рублей. В результате этого только на приобретение противотуберкулёзных препаратов было израсходовано средств на 28% меньше, чем в 2004г., что привело к дефициту противотуберкулёзных препаратов для лечения больных.

На фоне напряжённой эпидемической обстановки по туберкулёзу в области отмечается снижение охвата населения профилактическими флюорографическими осмотрами с 70,3% в 2004г. до 50% в 2005г., соответственно удельный вес больных, выявленных при профилактических обследованиях, составил всего 40,1%.

Вместе с тем в лечебно-профилактических учреждениях области 59,6% флюороустановок эксплуатируется более 10 лет и требует срочной замены.

Особенно остро нуждаются в замене или дополнительном обеспечении передвижной флюорографической техникой территории городов Ангарска, Черемхова, Братска, Усть-Илимска, Усольского, Зиминского, Заларинского, Куйтунского, Тулунского, Черемховского, Усть-Кутского, Бодайбинского, Братского, Тайшетского, Чунского районов.

Эпидемическая ситуация по туберкулёзу осложняется неуклонным ухудшением материально-технической базы противотуберкулёзных учреждений, в том числе лабораторий. Отмечается нарушение санитарно-противоэпидемического режима практически во всех фтизиатрических стационарах и отделениях: недостаточен набор площадей, отсутствуют санитарно-бытовые помещения для хранения спецодежды и приёма пищи персонала, требуется замена медицинского оборудования и мебели. Это способствует перекрёстному инфицированию пациентов и персонала. За последние 3 года показатель заболеваемости туберкулёзом среди медицинских работников противотуберкулёзных учреждений увеличился в 2,8 раза и составил в 2005г. 12 чел. на 10 тыс. обследованных.

Крайне остро стоит вопрос обеспеченности противотуберкулёзными койками населения г. Иркутска. Показатель обеспеченности составляет 0,7 на 10 тыс. населения, при среднеобластном 6,5. Не решена проблема с госпитализацией ВИЧ-инфицированных лиц, больных туберкулёзом. Вследствие неудовлетворительной госпитализации в областном центре существует очередь на стационарное лечение больных. Около 50% больных из числа всех летальных исходов умерло на дому, без получения квалифицированной специализированной помощи.

Отмечается высокий уровень заболеваемости туберкулёзом среди контактных (показатель 1464,9 на 100 тыс. контактирующих). Одной из причин этого является низкий охват (41,8%) камерной дезинфекцией бациллярных очагов туберкулёза.

В течение ряда лет в области не решается вопрос с предоставлением бациллярным больным отдельной жилплощади, в 2005г. обеспечено жилплощадью 2,3% нуждающихся (5 из 223). На территории области не выделены койки для принудительного лечения больных туберкулёзом, неоднократно нарушающих стационарный режим, а также умышленно уклоняющихся от обследования и лечения.

Следует отметить, что не на должном уровне осуществляется работа органов управления здравоохранения муниципальных образований с прокуратурой. Материалы по привлечению к принудительному лечению в суд передают руководители только крупных противотуберкулёзных учреждений в городах Иркутске, Братске, Ангарске (в 2005г. передано 26, в 2006г. — 152 заявления).

В целях стабилизации и снижения заболеваемости туберкулёзом на территории Иркутской области, во исполнение Законов РФ от 30.03.99г. №52 (ст. 51) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (собрание законодательства РФ, 1999г. №14 ст. 1650), от 18.06.01г. №77 «О предупреждении распространения туберкулёза в РФ»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1.Рекомендовать главам муниципальных образований Иркутской области:

1.1.Рассмотреть на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий вопросы состояния заболеваемости по туберкулёзу и проводимых профилактических и противоэпидемических мероприятиях по борьбе с туберкулёзом.

1.2.Разработать и утвердить на каждой территории целевую программу «Неотложные меры борьбы с туберкулёзом» с принятием исчерпывающих мер по реализации обозначенных мероприятий с ежегодной корректировкой с учётом эпидемиологической обстановки.

1.3.Предусмотреть выделение дополнительных ассигнований для приобретения:

1.3.1. передвижных флюорографических установок в городах Ангарске, Черемхове, Братске, Усть-Илимске, Усольском, Зиминском, Заларинском, Куйтунском, Тулунском, Черемховском, Усть-Кутском, Бодайбинском, Братском, Тайшетском, Чунском районах;

1.3.2. дезинфекционных камер для проведения противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулёза в г. Саянске, Зиминском, Заларинском, Бодайбинском, Жигаловском, Иркутском, Казачинско-Ленском, Киренском, Куйтунском, Мамско-Чуйском, Нижнеилимском, Нижнеудинском, Тайшетском, Тулунском, Шелеховском, Слюдянском, Ольхонском районах.

1.4.Решить вопрос с предоставлением бациллярным больным из многонаселенных квартир, общежитий изолированной жилплощади.

2.Главному управлению здравоохранения Иркутской области (Приходько О.А.), руководителям органов управления здравоохранения муниципальных образований:

2.1. Принять меры по приведению в соответствие коечного фонда учреждений здравоохранения для лечения больных туберкулёзом, в том числе сочетанного с ВИЧ-инфекцией.

2.2.Решить вопрос о выделении коек для принудительного обследования и лечения (по решению суда) лиц, неоднократно нарушающих больничный режим и умышленно уклоняющихся от обследования и лечения.

2.3. Направлять материалы в суд на лиц, неоднократно нарушающих больничный режим и умышленно уклоняющихся от обследования и лечения туберкулёза, для решения вопроса о принудительном лечении.

2.4.Привести в надлежащее санитарно-техническое состояние функционирующие противотуберкулёзные стационары и отделения.

2.5.Обеспечить клинические и бактериологические лаборатории противотуберкулёзных учреждений современным оборудованием.

2.6.Обеспечить выполнение требований санитарных правил и нормативов в части:

— своевременного учёта и регистрации вновь выявленных больных туберкулёзом;

— профилактики и учёта поствакцинальных осложнений БЦЖ;

— своевременного и качественного обследования контактных;

— охвата населения профилактическими флюороосмотрами;

— полноты госпитализации;

— проведения заключительной дезинфекции в очагах туберкулёза (с применением камерного метода) в 100% случаев;

— соблюдения санитарно-гигиенического, противоэпидемического режимов в противотуберкулёзных стационарах и отделениях.

3.Начальникам территориальных отделов, начальнику отдела надзора на водном и воздушном транспорте и санитарной охраны территории ТУ Роспотребнадзора по Иркутской области (Лужнов М.В.):

3.1. Направить в адрес глав муниципальных образований информацию об эпидемической обстановке по туберкулёзу и проблемах в организации профилактических и противоэпидемических мероприятий;

3.2.Провести рейдовую проверку детских поликлиник по профилактике заболеваемости туберкулёзом среди детей;

3.3.Обеспечить действенный государственный санитарно-эпидемиологический надзор за противотуберкулёзными учреждениями, учреждениями здравоохранения, при выявлении фактов нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения по туберкулёзу, выполнению социальных гарантий граждан, больных туберкулёзом, передавать материалы в суд.

3.4.Информировать Территориальное управление Роспотребнадзора по Иркутской области о проведенной работе по реализации настоящего Постановления к 01.11.06г.

Контроль за исполнением настоящего Постановления оставляю за собой.

П.К.Кауров

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры