издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Партийный выбор

Единороссы предпочли финансовым ресурсам административный

«Единая Россия» делает ставки на действующих мэров. На прошедшем в пятницу втором этапе II внеочередной конференции Иркутского регионального отделения Всероссийской политической организации партии «Единая Россия» обсуждались кандидаты, которых партия поддержит на весенних муниципальных выборах.

В марте 2007 года местные выборы должны пройти в шести районах Иркутской области — Иркутском, Жигаловском, Усольском, Тулунском, Бодайбинском и Ольхонском. В результате голосования делегатов либо большинством голосов, либо единогласно были поддержаны кандидатуры действующих глав всех этих муниципальных образований — Сергея Зубарева, Георгия Зарукина, Петра Герасимова, Александра Ташлыкова, Александра Абраменко и Николая Матошкина. Лишь в отношении соискателей поддержки кандидатов в мэры Иркутского района сохранялась некоторая интрига.

Политсовет рассмотрел две возможных кандидатуры на этот пост — действующего мэра Сергея Зубарева и вице-президента Ассоциации «Байкальская виза» Игоря Наумова. Только в результате второго этапа голосования симпатии единороссов собрал Сергей Зубарев

Как пояснил член президиума конференции, губернатор Иркутской области Александр Тишанин, оба этих кандидата могли бы принести немалую пользу Иркутскому району. На стороне Сергея Зубарева наработанные механизмы деятельности, а Игорь Наумов может принести новые идеи развития территории. Секретарь политсовета ИРО «Единая Россия» Константин Зайцев выразил сожаление, что существующее законодательство не позволяет выбрать двух мэров одновременно. Однако губернатор подчеркнул, что «в любом случае необходимо их обоих интегрировать в процесс управления территорией».

Политолог Олег Воронин, комментируя итоги конференции, отметил, что поддержка действующих мэров, и прежде всего Сергея Зубарева, говорит о том, что «Единая Россия» на предстоящих выборах намерена делать ставку на административный ресурс. Политолог убеждён, что при таком раскладе нельзя рассчитывать на честные выборы в Иркутском районе. Здесь столкнутся с одной стороны административный ресурс, с другой — финансовая сила. Да и борьба будет не за интересы избирателей, а за самый дорогой ресурс Иркутского района — земли, особенно те, что прилегают к побережью Байкала.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры