издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Сказочник и сказки

Если в музейной студии областного краеведческого музея организована выставка, посвящённая сказочнику, значит, Новый год приближается, начинает стучаться в двери каждого дома.

«Лесным базаром», «Звёздными камнями», «Нилом Скипидарычем» встречает гостей экспозиция, составленная из книг и графических работ иркутского писателя Василия Пантелеймоновича Стародумова. Его сборниками-сказками «Омулёвая бочка», «Ангарские бусы» зачитывались ребятишки второй половины ХХ века. Книги Стародумова читают и сегодня, его сказки постоянно публикуются в журнале «Сибирячок». Не случайно этот детский журнал стал инициатором переиздания произведений писателя в оформлении народного художника РФ Александра Муравьёва.

Выставка начинается с портрета Стародумова работы заслуженного художника РФ Владимира Кузьмина, изобразившего писателя в окружении цветов, трав, зелени деревьев. На открытии художник рассказывал, что позировал ему Василий Пантелеймонович в возрасте 80 лет и был необычайно общителен, энергичен, а внешне походил на доброго лесовика. Улыбающимся, с длинной бородой, чуть курносым носом и останется он в памяти всех зрителей, которые знакомятся с его портретным изображением.

Стародумов часто иллюстрировал сказки своими рисунками, в которых правда соединялась с вымыслом. В многочисленных работах, представленных на выставке, обитатели леса и вод Байкала имеют свой характер, их можно увидеть улыбающимися и грустными, забияками и тихонями – словом, такими, какими их придумал писатель, блистательно владеющий мастерством не только сказочника, но и выразительного рисовальщика.

На выставке представлены поделки детей, занимающихся в клубе «Бригантина» под руководством Натальи Иваненко. Научились они многому, например, обжигать и расписывать керамические игрушки, похожие на весёлую сказочную карусель. Если не знать, что изготовлены они детьми, можно подумать, будто сделаны они умелыми руками мастеров. Мягкие игрушки, тоже выполненные ребятами, нарядны: на куколках надеты вязаные жилетики, свитерочки, юбочки и брючки, отличающиеся тонкостью покроя, ловко сидящие на своих весёлых хозяевах.

Радуют и работы мастеров керамики Елены и Игоря Таволжанских, которые научились из простой глины создавать удивительный мир сказок. Игорь на открытии выставки прочитал стишок, который придумал, увидев, как сын нарядил маленькую ёлочку в лесу яркими ягодами земляники. Мир детства причудлив, воображение детей яркое, поэтому взрослым остаётся только воплощать эти образы в своих творениях.

Совсем скоро появится в музейной студии и красавица ёлка, разукрашенная огнями и игрушками, многие из которых сделаны детьми. Возле этой ёлки сотрудники музея, перевоплотившись в Деда Мороза, Снегурочку, прочих сказочных персонажей, будут радовать детей весёлым представлением. А ещё они будут рассказывать о рождении Христа, потому что вслед за Новым годом настанет великий праздник Рождества.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры