издательская группа
Восточно-Сибирская правда

«Звучащее» общество

  • Автор: Егор СОБОЛЕВ

Этот симпатичный, уютный особняк по ул. Халтурина, 21, словно магнит притягивает к себе людей талантливых и увлечённых, всех, кто неравнодушен к музыкальной жизни Приангарья. Вот и сегодня, заглянув сюда, я застал, что называется, музыкальный момент: Наталья Львовна Шарлова, член президиума областного музыкального общества, проводила индивидуальные занятия с молодёжью.

«Ларчик» открывается просто: особняк, в котором мы находимся, принадлежит музыкальному обществу (творческому союзу) Иркутской области. Когда-то, в 60-х годах прошлого столетия, здесь располагалось хоровое общество, а в середине 70-х обосновалось общество музыкальное. Беседую с его бессменным (вот уже более двадцати лет) председателем Нелли Михайловной Шарыповой.

– Когда я сюда пришла, – рассказывает Нелли Михайловна, – страшно было смотреть: не было ни полов, ни крыши добротной – всё пришло в негодность. Можно сказать, из пепла возродился наш дом – не без помощи областных властей, конечно. Это сейчас любо-дорого посмотреть, душа радуется. Так что лучше и не вспоминать.

Интересуюсь, что определяет работу общества, его основные направления.

– Это прежде всего просветительская деятельность, – отвечает Н. Шарыпова, – музыкально-эстетическое воспитание детей и подростков. При обществе активно функционирует клуб хормейстеров, проходят фестивали, конкурсы, праздничные концерты духовной музыки совместно с Иркутской епархией. Конечно же, это и мастер-классы, мы приглашаем выдающихся музыкантов, среди которых наш частый гость из Санкт-Петербурга, специалист по вопросам вокальной технологии профессор Емельянов.

Особо урожайным был минувший 2007 год. Совместно с Центром народного творчества мы провели фестиваль «Народное пение и дети». Незабываемое впечатление на участников произвёл пасхальный фестиваль, в котором приняли участие хоровые коллективы из Саянска, Шелехова, Ангарска, Иркутска. В их репертуаре – духовная и церковная музыка. Впервые проведён мастер-класс для звонарей. Недавно, как, впрочем, и раньше, в Братске прошёл фестиваль «Рождественская звезда», в котором музыкальное общество приняло самое активное участие. Очень тесно МО сотрудничает со многими другими структурами – Иркутским отделением Союза композиторов, Центром народного творчества и досуга, интернатом музыкантских воспитанников, другими. Все они являются членами правления музыкального общества, обсуждают и утверждают основные направления его работы.

– Нынешний год обещает быть по-настоящему творческим и насыщенным. Особенно много будет сделано совместно с Иркутской епархией – всего не перечислишь. Достаточно сказать, что в дни фестиваля «Сияние России» предполагается провести церковно-певческий съезд Иркутской области с целью повышения качественного уровня исполнения духовной музыки. Съезд закончится большим праздничным концертом.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры