издательская группа
Восточно-Сибирская правда

После нас хоть потоп

Губернаторские команды передают проблему Богучанки с рук на руки

В Иркутской области до сих пор не разработан ни один нормативно-правовой акт по переселению людей из зоны будущего водохранилища Богучанской ГЭС. Ввод первого пускового комплекса станции намечен на 2010 год, но и сейчас не известны ни точная зона подтопления в регионе, ни места переселения, ни цена вопроса. Между тем эксперты опасаются, что смена руководителя области только усугубит проблему.

Депутаты областного парламента вспомнили о Богучанской ГЭС, когда Владимир Путин в апреле публично выступил в СМИ в поддержку строительства станции. Тогда-то парламент вдруг обнаружил, что в своё время забыл «проконтролировать» собственный запрос двухгодичной давности к «Серому дому». Когда-то депутаты приняли постановление по итогам «депутатского часа» и предложили властям отчитаться о том, как реализуется постановление о проблемах БоГЭС, и о «путях их решения». «Пути решения», подписанные ещё тогдашним вице-губернатором Юрием Параничевым, за два года, естественно, устарели. Да и команда «Серого дома» полностью сменилась. «Постановление было принято при Тишанине, – пояснил глава комитета Заксобрания по природопользованию и сельскому хозяйству Юрий Фалейчик. – Мы начинали задавать вопросы Есиповскому, но, согласитесь, мало продвинулись». Зато за эти два года парламентарии ввели новый критерий оценки собственной работы по БоГЭС – «по ощущениям». «По ощущениям» две ветви власти были близки к решению вопроса, пояснил Юрий Фалейчик. Теперь у депутатов возникло новое ощущение: трагическое событие, повлекшее смену руководства области, отодвинет всё на «неопределённый срок». Это продемонстрировали чиновники «Серого дома», которые на обсуждение вопроса не явились, сославшись на день прощания с губернатором. «Для нас эта проблема была постоянной, а для правительства Иркутской области – временной», – заметил Юрий Фалейчик.

В Красноярском крае в зону затопления попадают дома примерно 4,5 тысячи человек, в Иркутской области, по официальной информации Усть-Илимского района, в двух подтопляемых посёлках около 1,5 тыс. человек. Ещё в 2007 году парламент Красноярского края принял закон, определяющий порядок переселения и его финансирование из бюджета края и федерального бюджета. Точной суммы затрат на переселение в Иркутской области до сих пор никто не знает. В своё время «Серый дом» давал «разброс» от 8 до 25 млрд. рублей. Усть-Илимский общественный комитет по экологическому благополучию «Ангара-185» и вовсе вывел сумму в 30 млрд. рублей со ссылкой на некую оценку «экспертной группы учёных СО РАН». Глава комитета  Олег Кочановский считает, что помимо затопляемых домов в Кеуле и Невоне должно быть учтено подтопление самого Усть-Илимска.

Около двух лет профсоюзы Иркутской области предлагают принять аналогичный красноярскому закон о переселении или программу. Вопрос этот снова поднял на комитете полномочный представитель областной организации профсоюзов Иркутской области Валерий Лукин. «Это просто стабилизирует социальную обстановку на месте», – считает он. К слову, Сергей Сокол, вступив более года назад в должность первого зама губернатора, одной из первых своих задач ставил разрешение ситуации по БоГЭС. «При Александре Тишанине мы чувствовали, что проект движется, после прихода команды Игоря Есиповского – ничего, – заявил «Конкуренту» Олег Кочановский. – После официального опубликования графика подготовки ложа водохранилища БоГЭС, подписанного, кстати, и Игорем Есиповским, в декабре 2008 года я направил на имя губернатора письмо с просьбой высказать его личное отношение к проблеме. И никакого ответа не получил».

Сейчас, когда вслед за уходом губернатора может последовать смена правительства, ситуация может усугубиться. «У Красноярского края были реальные возможности собрать средства в региональном бюджете, – отметил Юрий Фалейчик. – Можно, конечно, принять любой закон, но надо определиться, в состоянии ли мы его обеспечить финансово?». Пока депутаты думают, смогут ли они «обеспечить», сроки могут сорваться. Со слов Олега Кочановского, по графику подготовки ложа водохранилища первые шаги по переселению жителей Усть-Илимского района должны были быть предприняты в феврале. Однако никаких публично озвученных шагов «Серый дом» так и не сделал. Парламентский комитет по природопользованию вышел с инициативой создать специальную комиссию лишь в мае. В неё войдут депутаты, чиновники, представители района и общественники. Вопрос заслушают на сессии ЗС в сентябре, а когда появятся первые итоги работы комиссии – неизвестно. А вот время ввода первого пускового комплекса БоГЭС хорошо известно – 2010 год.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры