издательская группа
Восточно-Сибирская правда

Ориентиры для развития

Дума Иркутска на очередном заседании приняла несколько важных для города решений

  • Автор: Ирина Симонова

Ряд важных для города решений приняла Дума Иркутска на 55-м очередном заседании, которое состоялось 26 октября, под председательством Евгения Стекачёва. В рассмотрении вопросов принял участие мэр города Руслан Болотов.

Дума утвердила безвозмездную передачу земельного участка на территории ИВВАИУ в собственность Министерства обороны РФ для строительства на нём военного госпиталя по инициативе губернатора Иркутской области​ Игоря Кобзева.​ Проект получил поддержку Градостроительного совета Иркутска, Почётных граждан города и Общественной палаты столицы Приангарья.

На участке площадью 4,7 га по ул. Советской планируется возвести учреждение на 150 коек для реабилитации военнослужащих, ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции.

​– Строительство военного госпиталя – принципиально важное решение, и я благодарен депутатскому корпусу за поддержку. Губернатор региона Игорь Кобзев проделал колоссальную работу, чтобы создать условия для возведения современного объекта, где участники СВО и ветераны военных действий смогут на должном уровне не только получать лечение, но и проходить реабилитацию. Строительство такого медицинского учреждения станет продолжением комплексного развития территории городка, – подчеркнул мэр Иркутска Руслан Болотов.

Дополнительную меру социальной поддержки для отдельных категорий граждан продлила Дума Иркутска до 31 декабря 2024 года. А именно – обеспечение бесплатного проезда на муниципальном транспорте к месту учёбы и получения дополнительного образования учащихся из семей иркутян, принимающих участие в СВО.

Бесплатный проезд предоставляется с 1 января 2023 года.​ Всего в общеобразовательных организациях обучаются 584 ребёнка из семей участников СВО. Из них 409 человек получают данную социальную поддержку. С начала текущего года выдано 1659 проездных билетов.

– Дума Иркутска системно поддерживает введение в городе новых мер социальной поддержки, инициированных мэром Русланом Болотовым. На сегодняшнем очередном заседании представительного органа депутатский корпус продлил ещё на год льготу на бесплатный проезд для детей из семей участников специальной военной операции. В настоящий момент 409 ребятишек получают проездные билеты на муниципальный транспорт, – рассказал председатель Думы Иркутска Евгений Стекачёв.

Кроме того, депутатский корпус продлил мораторий на повышение арендной платы за муниципальные помещения для социально ориентированных некоммерческих организаций до 1 января 2025 года. Инициатором такого предложения стал Евгений Стекачёв.

– Также комиссия по собственности и экономической политике на каждом заседании будет заслушивать всех представителей социально ориентированных некоммерческих организаций, которые попадают под данное изменение. Это необходимо, чтобы глубоко разобраться в данной проблеме и выработать решение, которое устроит все стороны: как администрацию, которая представляет наём помещений, так и сами организации, – подчеркнул спикер Евгений Стекачев.

Изменения в нормативно-правовом акте были приняты Думой в 2022 году. На тот момент в Иркутске ставка оплаты помещения для СОНКО составляла 10% от арендной платы, при этом в Иркутской области и на федеральном уровне – 50%. Многие некоммерческие организации обращались в администрацию города с просьбой выделить помещения. В результате возник дефицит. А в некоторых случаях выяснялось нецелевое использование со стороны НКО. В целях снижения злоупотреблений ставка была повышена до 25% от арендной платы. Однако после принятия документа в Думу поступили обращения​ от некоторых организаций. На тот момент они испытывали сложности из-за повышения ставок.​ Тогда по инициативе Евгения Стекачёва был подготовлен проект решения, который​ вернул прежние ставки.

Читайте также

Подпишитесь на свежие новости

Мнение
Проекты и партнеры